Запад размахивает ядерной дубинкой: главное из заявлений Сергея Лаврова на G20
Глава МИД России сумел напугать весь мир перспективной глобального конфликта. Только не Россия его может спровоцировать, а Запад
Глава МИД России Сергей Лавров в Рио-де-Жанейро на полях G20 сделал несколько важных заявлений. Многие из них напугали мир по обе стороны. Лавров в частности заметил, что мир дошёл до черты, которой 50 лет пытался избежать Советский Союз, но сейчас ничего невозможно исправить.
В Рио-де-Жанейро, где проходит саммит "Большой двадцатки", Лавров прибыл после турне по Латинской Америке.
Для чего встреча
Формат G20 в это раз не имел каких-либо точных тем для обсуждения. Скорее он носил формат более плотного знакомства и налаживания контактов между странами Запада и Глобального Юга.
Представитель Китая выразил надежду, что удастся избежать обсуждения геополитических вопросов и все сосредоточатся на укреплении солидарности и сотрудничества.
Однако "хозяин" встречи глава МИД Бразилии Мауро Виейра ответил, что повестка саммита посвящена вопросам глобальной безопасности и вопросам реформирования международных организаций, показавших свою неэффективность.
Фото: Pavel Kashaev/Global Look Press
В этот перечень он включил ООН, МВФ и Всемирный банк. По оценке политика, эти институты подстроились под своих западных хозяев, и попросту превратившись в их кошельки.
Взявший слово Сергей Лавров привлёк внимание собравшихся к тому, что одобренная странами G7 программа финансирования "страны 404" в 2023 году обошлась МВФ в 15,7 млрд долларов. Это значительно больше, чем объём кредитов всему миру за полугодие.
Заявления главы МИД России на G20
Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений на G20. Их в своём телеграм-канале опубликовал телеведущий Сергей Соловьёв.
Глава МИД России заявил, что вышедшее в эфир интервью Владимира Путина Такеру Карлсону на Западе восприняли с остервенением. Такая реакция связана с тем, что на весь мир прозвучала правда, которую западные руководители тщательно скрывают от своего народа.
Лавров также подтвердил важность постановки вопроса о реформировании глобальных организаций. Он заявил, что Запад проталкивает пресловутые "правила" взамен международного права.
"В основе такой политики - неоколониализм, стремление под прикрытием "красивых" лозунгов добиваться доминирования в политической, экономической, гуманитарной сферах", - сказал Лавров, подчеркнув, что с подачи Запада подтачиваются базовые устои международного общения.
Фото: Petrov Sergey/ Global Look Press
Одно из самых резких заявлений Лаврова напугало представителей многих стран.
Глава МИД России заявил о практически полном разрушении фундамента сдерживания военных рисков, которые так тщательно закладывались во время холодной войны между СССР и США. Лавров отметил, что произошло то, чего боялись даже в Советском Союзе и последние 50 лет его существования пытались не допустить.
"Запад принялся размахивать ядерной дубинкой перед всем миром, пытаясь натравить всех своих союзников на Россию под вымышленным предлогом о её якобы агрессии. К чему это рискует привести - догадаться не сложно", - заявил глава министерства иностранных дел России.
Сергей Лавров также акцентировал внимание присутствующих на вранье стран "Большой семёрки", которые обещали гражданам планку в 0,7% ВВП, а сами бросили все силы на раздувание вооружённого конфликта на Украине и военных бюджетов членов НАТО. При этом, отметил Лавров, конкуренцию оборонному бюджету России всё равно не удалось составить.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv