Зеленский отказал союзникам в просьбе не атаковать нефтяные объекты в России
Украина продолжает атаковать НПЗ в России и русские города.
Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что западные союзники просили Киев воздержаться от ударов по нефтяным объектам в России на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, однако Украина с этим не согласилась. Об этом он рассказал в интервью Newsmax. Фрагмент беседы опубликовал телеграм-канал "Новины Live".
"Мы получили сообщения от партнеров о том, что из-за этого кризиса на Ближнем Востоке, возможно, не стоит атаковать энергетическую инфраструктуру в России. И, конечно, я сказал: нет, мы ответим", — сказал Зеленский.
По его словам, украинская сторона ранее предлагала вариант энергетического перемирия, однако ответа на эту инициативу пока не получила.
Напомним, в апреле дроны ВСУ ударили по НПЗ в Туапсе, что привело к крупному пожару и розливу нефтепродуктов. А 30 апреля, как сообщил в телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, было атаковано промышленное предприятие в Перми.