Женщина из Новосибирска рассказала о жизни с тремя приёмными сыновьями
У сибирячки к моменту усыновления было шестеро своих детей. Подростки уже второй раз пытаются прижиться в приёмной семье
Многодетная мать Любовь Прошкина из Новосибирска рассказала о своём опыте усыновления троих подростков. К тому моменту у женщины уже было шестеро своих детей, однако она захотела взять ещё и приёмных. Муж и кровные дети это решение поддержали.
Усыновлению предшествовала специальная школа для приёмных родителей от фонда "Солнечный город". Знакомство с будущими сыновьями растянулось на несколько месяцев. Сначала она собирала информацию о ребятах на сайтах, и лишь потом встретилась с ними лично. На тот момент двоим было по 14 лет, а ещё одному 15.
Двое мальчиков оказались кровными братьями, которые остались без родного отца в 2007 году, причём младший его даже не застал – мужчина умер за пару месяцев до его рождения. В 2012 году ребят усыновила семья, где дети воспитывались 8 лет. В 2020 году подростки второй раз стали сиротами и вновь оказались в детском доме. По словам Прошкиной, один из мальчиков тогда очень тяжело переживал разлуку с приёмной матерью, которая наотрез отказалась с ним общаться.
Третьего мальчика от родной матери забрали в 2013 году, на тот момент ему было 6 лет. Первое время ребёнок жил с родной бабушкой и ещё одним братом. Спустя 4 года подросткам всё-таки пришлось отправиться в детский дом – пенсионерка не справилась с их содержанием. В результате парень сдружился с двумя братьями и породнился с ними, когда вошёл в семью Прошкиных. Его кровный старший брат решил остаться в детском доме.
В новой семье мальчики прижились быстро и в общих вопросах быстро достигли понимания с новой роднёй. По словам Любови, когда на первых порах возникали трудности, именно муж с родными детьми помогали найти общий язык с приёмными сыновьями.
Я старалась не нарушать личное пространство ребят, и все сближения шли только от них. Ровно насколько они меня пускали к себе, столько пространства я и использовала, чтобы развивать с ними отношения. В итоге с каждым днем мы становились ближе, пока доверие не стало максимальным,
– цитирует Любовь сайт НГС. Женщина уточняет, что мальчикам пришлось принять правила, по которым большая семья живёт под одной крышей, например запрет на телефоны в вечернее время и обязательство слушать музыку только в наушниках. Кроме того, все трое записались в спортклуб, открытый приёмным отцом, где занимаются вместе с новым старшим братом – 29-летним мастером спорта по пауэрлифтингу.
Женщина отмечает, что кровные братья оказались амбициозными ребятами с тягой к спорту и большими планами на жизнь, а третий мальчик, напротив, домосед, который реже посещает тренировки, предпочитая проводить время с друзьями и одним из новых братьев, кровным Прошкиным.
Любовь считает, что мальчики уже прошли период адаптации, но им всё равно тяжело – слишком много переживаний у них было в жизни. Поэтому она старается проговаривать с детьми все возникающие сложности и вместе решать накопившиеся проблемы. В частности – необходимость примириться со своим прошлым и отпустить его.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv