Житель Новосибирской области спас на озере 8-летнего мальчика
Ребёнка на надувной лодке ветром унесло далеко от берега озера Свистуново.
Житель Новосибирской области 37-летний Василий Неганов спас мальчика, которого порывом ветра на несколько сотен метров унесло от берега озера. Как рассказали в областном управлении МЧС, происшествие случилось на озере Свистуново в Куйбышевском районе.
Мама троих детей пришла с ними на озеро, но пока она раскладывала вещи, мальчик подошёл к берегу, забрался в детскую надувную лодку, и налетевший ветер буквально в ту же секунду начал уносить его от суши.
Увидевшая это мать попросила отдыхающих рядом мужчин помочь догнать лодку, но к тому моменту её отнесло примерно на полкилометра, и у добровольцев попросту не хватило сил столько проплыть. Им пришлось повернуть обратно к берегу. Лодка к тому времени выглядела как маленькая жёлтая точка.
К счастью, на ситуацию обратил внимание Василий Неганов: в минувшем году он работал водным спасателем, поэтому профессиональные навыки у него были. Кроме того, с 9 лет он занимался плаванием и в своё время входил в сборную районного центра.
Не раздумывая, житель Куйбышева бросился в воду и доплыл до лодки. По словам мужчины, находившийся в ней мальчик сильно испугался и плакал. Неганов отбуксировал лодку к берегу и передал ребёнка матери.
Как рассказала начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому району майор внутренней службы МЧС Юлия Стрельцова, Василий Неганов действовал грамотно и профессионально. Сейчас решается вопрос о его награждении.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал о розыске женщины, укравшей из дорогого магазина в центре столицы Сибири сумку за 80 тысяч рублей.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv