Жители Новосибирска смогут увидеть Венеру в небе над городом
Также 6 мая новосибирцы смогут наблюдать за максимумом метеорного потока (эта-Аквариды). Смотреть звездопад можно будет около 40 минут до начала рассвета
Вечером 6 мая в небе над Новосибирском можно будет увидеть планету Венеру, ранее скрытую на протяжении 4 месяцев в лучах Солнца. В ночь на 6 мая горожане также смогут посмотреть на метеорный поток эта-Аквариды.
Венера взойдёт на небе вечером, сразу же после заката солнца, в западной части горизонта. Планета должна «скрасить» одиночество Марса, ведь только его на протяжении ряда месяцев можно было хорошо видеть на вечернем небе (если не учитывать с трудом фиксируемого Меркурия). Об этом рассказал эксперт Большого новосибирского планетария Олег Кашин.
Венера шаг за шагом будет становиться ярче, выходя из-за солнечных лучей. Лучший обзор планеты будет в конце осени.
Также 6 мая новосибирцы смогут понаблюдать за максимумом метеорного потока. Кашин пояснил, что эта-Аквариды это традиционный майский метеорный поток, начавшийся во второй половине апреля (19 числа), а завершится он в конце мая (28 числа). С помощью приставки «эта» обозначается греческая буква звезды, рядом с которой находится радиант. Подходящий период времени, чтобы наблюдать максимум в Новосибирске, это как раз сегодняшняя ночь (на 6 мая), подчеркнул специалист.
Созвездие Водолея должно взойти к утру, по этой причине радиант появится над горизонтом приблизительно в 4 часа утра по местному времени на востоке. Смотреть звездопад можно будет около 40 минут до начала рассвета. Лучше всего наблюдать звездопад за городом, пишет НГС.
Ранее «Царьград Новосибирск» рассказывал, что с начала мая заработала навигация по реке Обь. Перевозки осуществляются по линии Речной Вокзал – Седова Заимка. С 1 по 10 число теплоходы будут ходить ежедневно с 8 утра по местному времени.
Добавим, что 6 мая по региону температура может повыситься до 28 градусов тепла, но непостоянный характер погоды приведёт к похолоданию 7 мая. Ожидаются небольшие дожди и грозы.
В другом материале «Царьград Новосибирск» писал, что в соцсетях появились жалобы на состояние дороги, идущей от посёлка Ложок к новосибирскому Академгородку. Асфальт буквально рассыпается на части, а ямы на некоторых участках невозможно объехать.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv