Жители Новосибирска столкнулись с массовым взломом телеграм-аккаунтов
Злоумышленники от имени человека из списка контактов предлагают перейти по ссылке и выманивают у пользователя пароль.
Жители Новосибирска столкнулись с массовым взломом телеграм-аккаунтов. Впрочем, это происходит по всей стране, о множестве подобных случаев уже сообщила пресс-служба министерства цифрового развития России.
Как стало известно "Царьграду Новосибирск" накануне на взлом пожаловался известный новосибирский политтехнолог, историк Виктор Козодой.
"Мой телеграмм канал был взломан, мошенники организовали рассылку о сборе средств. Это жулики. Пытаюсь вернуть его обратно. Извините за неудобство", — написал Козодой в ночь на понедельник "ВКонтакте".
Известно, что злоумышленники прислали ему некую ссылку якобы от лица хорошо знакомого человека, а затем опубликовали в канале фальшивое сообщение о сборе денег на лечение ребёнка. Как минимум одна подписчица политтехнолога поверила сообщению и перевела деньги мошенникам.
В полученном вами сообщении может быть предложение принять участие, например, в каком-либо голосовании, ведь задача злоумышленников — заставить вас перейти по ссылке.
По словам аналитика социального медиа агентства "Макс" Максима Горбунова, взлом происходит так: человеку приходит сообщение от телеграм-бота с предложением бесплатно заполучить премиум-аккаунт. Но после перехода по ссылке и ввода пароля из сообщения, требуется ввести свой личный пароль. После этого человек лишается доступа к своему аккаунту, с которого от его имени рассылаются такие же сообщения его контактам.
Эксперт предположил, что помимо доступа к телеграм-каналу, взломщики вполне могут получить информацию со смартфона потерпевшего, пишет НГС.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал о намерении властей снести частные гаражи в Кудряшовском посёлке.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал и канал в "Дзене". Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv