Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жители Новосибирска выступили против строительства ещё одной мечети на Мира
Коллаж Царьграда
Мигранты Общество

Жители Новосибирска выступили против строительства ещё одной мечети на Мира

Религиозный объект станет точкой притяжения для района, где и без того нагружена инфраструктура, что приведёт к проблемам для города.

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг строительства нового религиозного комплекса на улице Мира и увеличения этажности медресе с четырёх до семи этажей. На публичных слушаниях горожане заявили, что появление новой мечети приведёт к транспортному коллапсу, нехватке парковочных мест, повышению уровня шума и формированию этнорелигиозного анклава. Некоторые предположили, что семиэтажное здание могут использовать для проживания мигрантов.

Проект отозван, но может вернуться

Религиозная организация "Соборная Мечеть" отозвала документы прямо во время обсуждений. В мэрии Новосибирска подтвердили, что по нынешней заявке разрешения выдаваться не будут. Однако, как пояснил Readovka первый заместитель генерального директора фонда "Институт экономики города" Виктор Агеев, прекращение процедуры позволяет избежать неблагоприятного заключения. При повторной подаче документов начнётся новая процедура, и жителям придётся заново направлять возражения. Заявитель может скорректировать проект — например, уменьшить этажность — и подать его как новую заявку.

"Русская община" Новосибирска выступила с категорическим несогласием. В своём обращении активисты перечислили основания для протеста:

  • Транспортный коллапс и нехватка парковочных мест — участок площадью 1,3 гектара и массовые скопления людей создадут коллапс на прилегающих улицах, лишат жителей возможности парковаться и затруднят проезд спецтранспорта.
  • Нарушение комфортной среды проживания — использование звукоусиливающей аппаратуры негативно скажется на покое жителей, особенно пожилых и семей с детьми.
  • Избыточность культовых учреждений — в Новосибирске уже действует Соборная мечеть на 2500 человек с 5-этажным медресе. Строительство нового крупного объекта дублирует существующий комплекс и не соответствует потребностям коренных жителей.
  • Риск формирования этнорелигиозных анклавов — концентрация мигрантов вокруг нового центра противоречит Указу Президента о Концепции миграционной политики, который предусматривает предотвращение формирования этнических анклавов.

Что дальше?

Формально вопрос со строительством пока снят. Но заявитель может подать документы повторно — в том же виде или с изменениями. Администрация может вернуть их или отклонить на формальных основаниях, но может и назначить новые слушания. Жителям остаётся ждать и быть готовыми вновь защищать свои интересы.

Будем следить за развитием событий. Тем более что они, судя по всему, только начинаются. И жителям Новосибирска придётся ещё не раз напоминать властям, что они — не просто "жильцы", а полноправные хозяева своей земли. И что никакие "этнорелигиозные анклавы" им не нужны, особенно в ущерб комфорту и безопасности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Молдавские яблочки" убивают русских: Самая страшная война, которой не видно Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Очень хорошая новость" из зоны СВО: Драпатый обозлён до предела. "У Путина большие планы на Одессу". Объявлен первый итог морской операции Замена Герасимова на Мордвичёва? Важнейшая победа России в ДНР. Конец бойни. Сработала стратегия "следующего НГШ". Пал ещё один город

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь