Жители Новосибирской области недовольны ремонтом трассы в Ленинск-Кузнецкий
Реконструкция дороги проходит в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Жители расположенного под Новосибирском села Раздольного недовольны проектом реконструкции автомобильной трассы между столицей Сибири и кузбасским городом Ленинск-Кузнецк.
Известно, что Территориальное управление автомобильных дорог заказало расширение трассы до четырёх полос, чем сейчас и занимается компания "Новосибирскавтодор". Стоимость контракта — 4,53 миллиарда рублей. Но по словам местных жителей, ремонт дороги идёт с нарушениями.
Например, расстояние от усадеб до дороги — меньше 20 метров, хотя по техническим регламентам оно должно быть не менее 50 метров. Кроме того, шумовая защита от проезжающего по оживлённой трассе автотранспорта, по словам подрядчиков, появится только в 2026 году.
Жители Раздольного также сообщили, что они написали заявления в ТУАД и прокуратуру. Но жалобу из надзорного органа переправили в полицию, оттуда она ушла в сельсовет, а затем — снова в территориальное управление автомобильных дорог. На минувшей неделе заявления были написаны в Следственный комитет по Новосибирской области и администрацию президента России, пишет НГС.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv