Анатолий Кубанов: «Театр — концентрат жизни»
Появление в Новосибирске нового драматического театра во главе с известным политиком вызвало большой интерес ещё за несколько месяцев до первой премьеры
В столице Сибири свою первую премьеру скоро покажет новый театр — Новосибирский драматический. Чувство удивления у городских театралов вызвала новость, что место худрука театра займёт Анатолий Кубанов, которого все привыкли воспринимать как политика.
Кубанов сейчас является заместителем председателя областного парламента, и пока он возглавляет местное отделение партии, которое после слияния с собратьями по идеологическому фронту называется «Справедливая Россия — За правду».
Создан театр по распоряжению губернатора области Андрея Травникова ещё 16 февраля, а информацию о назначении Анатолия Кубанова худруком, а экс-политика, экономиста Виктора Старкова — директором, сообщила министр культуры региона Наталья Ярославцева. Планируется, что в труппе театра будет 10-12 актёров, а другие будут привлекаться для определённых постановок.
Интересно, что в 2012 году именно Кубанов потребовал от тогдашнего губернатора Василия Юрченко лишить Ярославцеву поста. Связано это было с проведением в Новосибирской скандальной выставки «Родина».
В Новосибирске уже был театр с таким названием, но с 1992 года он называется «Старый Дом». Как рассказал журналисту Царьграда теперь уже официальный худрук театра Анатолий Кубанов, он намерен вернуть театру жизнь.
«У меня и мама была военнослужащая, и отец, и всё моё детство прошло на южных рубежах нашей Родины. И театр для меня был чем-то таким недостижимым и праздничным. Потом я бурно занялся политикой, и считаю, что это тоже вид искусства, и пересекается с театром очень плотно. Я познакомился со значимыми театральными деятелями — актёрами, режиссёрами. И изучив этот мир, я понял, что это моё призвание»
- говорит Кубанов.
Попытка связать жизнь с театром у действующего политика уже была.
«Лет в 27 я уже вёл переговоры с Семёном Верхградским, тогда он был главным режиссёром «Старого дома». Но служебные обстоятельства тогда мне сделать это не позволили. А лет пять-шесть назад я принял решение и поступил в Новосибирский театральный институт, - продолжает Анатолий Кубанов. - И на базе высшего образования и кандидатской по философии прошёл двухгодичные курсы профессиональной переподготовки у замечательных мастеров — Сергея Афанасьева и Лаврентия Сорокина. А в их профессионализме и сценическом даровании сомневаться не приходится».
Кубанов называет театр «концентратом жизни».
«Театр, как и политика — это исключительно коллективное творчество, и ты не сможешь в творить в одиночестве, как Пикассо или Пастернак. Это индустрия, тут режиссёры, осветители, драматурги, постановщики и так далее. Но прежде всего — актёр», - считает политик.
В качестве режиссёра на работу в новый театр приглашён экс-режиссёр театра «Понедельник Выходной» Сергей Дроздов. Несмотря на то, что молодой коллектив год назад был вынужден закрыться из-за пандемии, в 2021 году театр представлял Новосибирскую область на фестивале «Золотая маска». Но Анатолий Кубанов не скрывает, что и сам намерен заниматься постановкой спектаклей.
«Выбор осознанно пал на Сергея Дроздова. Он человек даровитый, трудолюбивый, и я его считаю одним из лучших молодых режиссёров в стране. Приглядывался к нему года два и понял, что в новом, создаваемом с нуля театра, где многое надо делать «с места в карьер» и «быстро бежать по тонкому льду», нужен именно такой человек: яркий и волевой. А у Дроздова есть все эти качества. Но это не значит, что художественный руководитель занимается формированием стратегии театра, его идейной и эстетической составляющей, но не занимается постановкой пьес. Поэтому, конечно, первую пьесу буду ставить я», - заявил худрук нового театра.
По словам Кубанова, премьерой постановкой станет пьеса Александра Островского «Бешеные деньги».
«Я считаю, что он до сих пор очень актуален для России. Когда мы в школе знакомились с произведениями Островского, нам это казалось очень архаичным — ссуды, долги, банкиры, кредиты, то именно сейчас он просто остроактуален. Всем уже понятно, что такое банки, и как деньги искажают жизнь человека. Поэтому приглашаю новосибирцев и гостей города на премьеру», - сказал Кубанов.
Кубанов уверен, что театр должен быть «остроумным, праздничным и изящным».
«Мы не собираемся обманывать зрителя, - обещает художественный руководитель. - в наших постановках не будет никакого «лжеконцептуализма», ложного пафоса и экспериментов. А ставка на тотальный эксперимент сейчас есть во многих наших театрах. В итоге зритель видит какой-то черновик, а он должен видеть мастерство. И мы намерены сделать ставку на классику. Я считаю, что классика — это и есть самый радикальный материал, потому что она включает в себя всю полноту жизни», - подытожил Анатолий Кубанов.
Художественный руководитель Новосибирского драматического театра надеется, что первый спектакль будет показан в середине июня.