Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ФИДЕ против Кирсана Илюмжинова
Фото: globallookpress.com
Спорт Шахматы

ФИДЕ против Кирсана Илюмжинова

Спасителя современных шахмат Кирсана Илюмжинова убирают с дороги решением комиссии по этике ФИДЕ

По определенному стечению обстоятельств в начале 90-х шахматы пришли к синхронному краху с социалистической системой Советского Союза. Удивляться этому не приходится. Шахматы, за редким исключением, и были Советским Союзом на 64 клетках. Мощнейшая система подготовки обеспечивала постоянный приток выдающихся гроссмейстеров. Соревноваться советским мастерам было не с кем, кроме редких исключений, вроде бунтаря Бобби Фишера и убежавших на Запад – таких, как Виктор Корчной.

Политический момент придавал этим матчам оттенок скандальности и небывалый ажиотаж.  Создатели группы АВВА Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус даже написали о матче в испанском Мерано между Анатолием Карповым и Виктором Корчным рок-оперу с соответствующим названием «Chess».

Потом шахматы ярко отразили борьбу на руинах СССР. «Новое и прогрессивное» олицетворял Гарри Каспаров, игравший из принципиальных соображений под российским триколором, а традиционное -  Анатолий Карпов, выступавший под советским. Ну а потом все рухнуло. В шахматах мало кто разбирается настолько, чтобы получать удовольствие от разбора партий, а антураж в виде экстрасенсов в зале и дешевых сигар куда-то растворился, вместе с их дымом.

Тогда-то и появился спаситель - бизнесмен и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов со своими кооперативными миллионами, своим Сити Чесс, он же Нью-Васюки. Мало  кто верил, что ему удастся вытащить из нищеты этот гиблый вид спорта, в котором общение всех со всеми осуществлялось исключительно открытыми письмами, потому что одна половина шахматных гениев не разговаривала с другой. Гарри Каспаров активно добивал ненавистную ФИДЕ, но созданная им Профессиональная шахматная ассоциация оказалась либеральным пузырём, а Илюмжинов выжил. Вместе с ним выжили и шахматы, которые, как у Дюма, «двадцать лет спустя» снова стали респектабельным бизнесом. И вот теперь этот бизнес у Илюмжинова отжимают, не желая его оставлять ни в каком виде.

Фото: globallookpress.com

Сперва Президентский совет ФИДЕ заявлял, что Илюмжинов сам решил уйти в отставку. На самом деле это было ложью, вернее, весьма приблизительной интерпретацией его слов и поступков. Потом президентский совет предложил ему выйти в отставку, на что получил отрицательный ответ, и вот теперь Илюмжинова убирают через решение комиссии по этике сроком на полтора года, то есть для того, чтобы он не смог принять участие в  конгрессе ФИДЕ, который пройдёт в октябре в Батуми. Его отстранение действует всего-то 6 месяцев и еще 12 условно.  Что же он такого натворил?                 

«Он пытался дискредитировать членов президентского совета ФИДЕ, делая ложные и провокационные публичные заявления, а также отказываясь покинуть свой пост из-за закрытия банковских счетов ФИДЕ. Таким образом, Илюмжинов нанёс серьёзный репутационный и финансовый ущерб федерации, а также принёс дурную репутацию ФИДЕ и игре в шахматы в целом».

Фото: globallookpress.com

Больше всего забавляет тезис о том, что он отстраняется за то, что отказался уйти в отставку. Это один из шедевров новой западной антирусской мысли и весьма напоминает недавнее британское «позвоните нам и признайтесь в том, что вы виноваты». Сразу хочется спросить словами одного  литературного популяризатора шахмат «Может, вам ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?»

Печатавшие это заявление даже не понимают, что они ставят под угрозу  суверенитет своей организации. Если Соединенные Штаты Америки введут санкции против другого президента ФИДЕ, он тоже должен будет уйти в отставку или всё время оглядываться на Америку, чтобы, не дай бог, не сделать ничего, что бы ей не понравилось?

Фото: globallookpress.com

Илюмжинов, естественно, считает это решение политическим, и его можно понять. Он полагает, что американские санкции на него были наложены после кляузы Гарри Каспарова, который был отстранен от деятельности ФИДЕ за коррупцию. С ним же встречался наиболее вероятный победитель президентской гонки Георгиос Макропулос – главный движитель вышеупомянутых процессов. Словом, в свете этого весьма сомнительными выглядят перспективы нашего кандидата на пост президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Макропулос, убирая Илюмжинова, бьёт и по Дворковичу. Пока он не внесён в санкционные списки, как один из представителей либерального крыла правительства, но исправить это легко. Достаточно щелчка двух американских пальцев. Вот и вся простая комбинация. Макропулос начинает и выигрывает.  Впрочем, до октября ещё есть время, и CAS, куда собирается подавать Илюмжинов,  может отменить решение комиссии по этике. Борьба продолжается...             

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Готовится мир, который зальёт Россию кровью: Главная ловушка оказалась не в войне Уиткофф рвётся к Путину. Переговоры с США по Украине в тупике. Трамп созрел? "Историческому выступлению не хлопал только Жириновский": Предсказание политика пропустили мимо ушей. Детали раскрыла его дочь

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь