Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Хотят быть русскими: Австралийские фермеры просят Путина дать гражданство
Верхний ряд – отец Джон, старший брат Джоаш, зять Джастин Пуллей. Нижний ряд – мать Эвилин, сама Сабрина, сестра Анита. Ребёнок – Анастасия. Фото: личный архив Сабрины Хэйр
Общество

Хотят быть русскими: Австралийские фермеры просят Путина дать гражданство

Нам регулярно пытаются внушить, что жить в России настолько плохо, что при первой же возможности надо эмигрировать за границу за "лучшей" жизнью. Однако всё чаще можно наблюдать и обратный процесс, когда иностранцы приезжают в Россию. Но не всегда тут их встречают с распростёртыми объятиями.

В 2019 году австралийская семья Хэйр решилась переехать в Новосибирск. Они хотели укрыться от последствий либеральных реформ, захлестнувших их страну. Корреспондент Царьграда пообщался с 25-летней Сабриной Хэйр, влюбившейся в Россию после первой поездки. Девушка рассказала о том, как жилось в Австралии, и объяснила, почему в России ей нравится больше.

Семья фермеров

Сабрина родилась в городке Кенденап, Западная Австралия, с населением всего в тысячу человек. У семьи Хэйр было собственное ранчо. Их хозяйство занимало 15 гектаров, родители Сабрины разводили коров, овец и кур. Однако это не позволяло посвятить всех себя только этому делу. Её отец, брат и зять подрабатывали строителями, а Сабрина некоторое время работала на почте.

Первым в России побывал её отец Джон – в 2011 году он приехал в Новосибирск как турист. В 2013 году он привёз с собой и 17-летнюю Сабрину. Из той поездки австралийка вспоминает первое посещение рынка и центрального парка города. Тогда Сабрина впервые побывала в русской бане. "И это была любовь с первого взгляда", – признаётся она.

Россия нравится ей ещё тем, что здесь всё в порядке с традиционными ценностями. Тут можно правильно воспитывать детей. После второго визита члены семьи ещё несколько раз ездили в Сибирь. Идея переехать в Россию появилась ещё после первых поездок, однако после легализации однополых браков в Австралии в конце 2017 года семья Хэйр поняла: "Пора валить!".

Другие изменения в законодательстве были не столь радикальными, но мы смогли увидеть из действий других западных стран, что легализация однополых браков часто является первым шагом, быстро ведущим ко многим другим изменениям. Австралия – очень либеральная страна, а наша семья консервативная. Мы подумали, что Россия – это лучшее место для нашей семьи.

Первым на переезд решился отец, но, как отмечает Сабрина, окончательное решение каждый принимал для себя сам – никого из них не пришлось везти силой. В течение двух лет они готовились к переезду и в 2019 году наконец собрали чемоданы. Сабрина отметила, что сложнее всего дался процесс получения документов.

Понять, как правильно делать вещи, когда у вас ограниченные языковые навыки, сложно. Наши русские друзья помогали нам,

– рассказывает девушка. Уже два года девушка изучает русский язык. Сабрина призналась, что он ей очень нравится, но чтобы изучить его, требуется много времени.

У Сабрины есть собственный видеоканал, на котором она рассказывает про свою жизнь в России. Она это делает с милым акцентом, но не позволяет себе переходить на английский. Недавно она рассказала о шести вещах, которые её удивили в России. Ей нравится снег, ведь с ним "всё чисто и прекрасно". Она очарована сибирской природой, ей хочется жить за городом, тем более что земля здесь гораздо лучше, чем у неё на родине. Сабрина надеется, что со временем её семья переберётся жить в деревню на Алтае.

Мы надеемся открыть ферму в Алтайском крае и производить продукты питания, чтобы у русских семей была хорошая еда для детей,

– говорит она.

В России она хотела бы растить своих детей вместе с русским мужем, а пока скучает по дедушке и бабушке.

Скоро попросят на выход

В Новосибирске семья Хэйр арендовала частный дом. Сабрина с сёстрами приехала сюда по студенческой визе, затем они подавали заявку на разрешение на временное проживание, но из-за ковидных ограничений путного из этого ничего не вышло. В 2021 году семья попыталась получить разрешение на ведение крестьянско-фермерского хозяйства, "но результатов пока нет", с грустью говорит Сабрина.

Она и её родители хотят остаться в России, чтобы построить своё ранчо в одном из горных районов Алтайского края. Однако есть загвоздка: в 2021 году правительство России лишило языковые центры права выдавать студенческие визы иностранцам. По словам Сабрины, для австралийцев это единственный вариант приехать в Россию и остаться здесь на долгий срок. Хэйр уже неоднократно пытались изменить тип визы и получить вид на жительство, однако усилия оказались безуспешны из-за пандемии. Кроме того, из-за изменения законов австралийцы не могут продлить и действующее разрешение.

Наши визы истекают в середине июля. Это означает, что, если мы не сможем получить гражданство или какой-либо вид на жительство, мы должны будем вернуться в Австралию,

– подытожила Сабрина.

При этом там их уже ничего не ждёт – ранчо продано, и жить придётся у родственников. Последняя надежда на президента. Сабрина на днях записала видеообращение к Владимиру Путину.

В нём она рассказала, что члены её семьи надеются всё же стать полноправными жителями России. Она попросила дать им гражданство.

Было бы замечательно, если бы иммиграционный процесс в России был более чётким и понятным, чтобы люди, желающие переехать сюда, могли следовать чёткой процедуре и начать строить здесь своё будущее,

– говорит Сабрина.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки "Это не тик-ток-рейд в приграничье": Настоящий смысл потери 1500 украинских солдат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь