Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
О чем молчит Набиуллина: Костин ослеп, когда выводили деньги из Открытия в офшоры
Фото: www.globallookpress.com
Экономика Банк

О чем молчит Набиуллина: Костин "ослеп", когда выводили деньги из "Открытия" в офшоры

Председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов назвал неожиданные причины попадания кредитной организации под санацию со стороны ЦБ России в августе 2017 года.

Едва лишь глава Банка России Эльвира Набиуллина успела объявить об окончательном разрыве "московского банковского кольца", в которое входили санируемые "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк, как стали выясняться новые подробности процесса огосударствления этих организаций. 

Каких вкладчиков АСВ оставит в покое: Шанс отстоять свои кровные

Сама госпожа Набиуллина ранее неоднократно заявляла, что в "кольцо" вошли не только эти банки, но и пенсионные фонды, и все эти игроки занимались перекрестным кредитованием.

Кроме этого, она рассказала, что банки и фонды были так тесно связаны друг с другом, что как только проблемы возникли у одного из них, это сразу же сказалось на других участниках. Набиуллина отмечала: операции этих банков составляли десятки миллиардов рублей, однако она не смола уточнить их максимальные объемы.

Как выясняется, молчала глава ЦБ не только об этом. По словам господина Задорнова в интервью Financial Times, Набиуллина не рассказала о действиях "Открытия", которые, возможно, и привели к краху как самого банка, так и связанных с ним игроков.

Рисковый игрок под прикрытием

Публикация в Financial Times интервью Задорнова наводит на мысль, что всегда точная и жесткая в своих действиях Э.Набиуллина допустила просчет, рассказав нынешнему предправления "Открытия" о том, что же делал банк раньше. По словам господина Задорнова, он был сильно удивлен, когда узнал, что "Открытие" "погорел" на акциях, причем не просто каких-то ценных бумагах, а на бумагах банка, в котором сам Задорнов проработал 13 лет – ВТБ.

Задорнов

Михаил Задорнов. Фото: www.globallookpress.com

Как отмечает FT, "Открытие", конечно, играло по-крупному, однако пока не начался детальный "разбор полетов" новой командой, назначенной ЦБ, не все детали были понятны. А многое затем прояснили слова Набиуллиной. Задорнов сообщил, что глава ЦБ рассказала ему о приобретении "Открытием" 20% акций ВТБ, что сделало кредитную организацию вторым по величине крупнейшим акционером в госбанке после самого государства. При этом скупка акций производилась тайно, сам Задорнов уверяет, что ничего об этом не знал.

"Никто никогда не информировал нас об этих планах официально или неофициально, и мы ничего о них не знали", - сказал Задорнов FT.

Издание при этом уточняет, что скупка акций началась в 2012 году и доля "Открытия" была доведена до 20% к 2014 году. Задорнов же добавил, в свою очередь, что владельцы "Открытия" планировали в будущем продать свою долю в ВТБ некоему стратегическому инвестору. По словам главы банка, в конце 2014 года "Открытие" предприняло финальный рывок и истратило на акции ВТБ "десятки миллиардов рублей" и понес в итоге "колоссальные" потери.

Повышение НДС, пенсионного возраста, стоимости образования

Как водится, от таких рисков всегда кто-то выигрывает. По сообщению FT, выиграл в итоге ВТБ. Ведь массовые закупки его акций помогли "увеличить долгосрочный дефицит акций ВТБ в России из-за опасений относительно прибыльности и корпоративного управления банка", и как следствие, поднять в итоге стоимость его ценных бумаг.

Теперь также стало понятно, почему при крушении "Открытия" так стремительно и по "принципу домино" падали остальные связанные с ним организации (об этом говорит ЦБ), а кроме этого, почему ничего не было известно об этой "секретной покупке". По словам Задорнова, в "Открытии" была придумана схема по распределению приобретаемых акций ВТБ между различными дочерними компаниями, чтобы сохранить отдельные холдинги ниже порога раскрытия информации в 5%.

ВТБ

Фото: www.globallookpress.com

И все бы ничего, но "Открытие" стал рисковым игроком на операциях репо – сделках по покупке бумаг с соглашением продавать их затем по более высокой цене. ЦБ отметил, что покупка акций производилась в рамках закона, однако затем структуры банка не имели возможности выполнить свои обязательства по сделкам репо.

Все тайное становится явным

Как следовало ожидать, ситуация с "Открытием" и ВТБ была раскрыта. Примечательно, что "дочки" "Открытия" были зарегистрированы в офшорах, куда в итоге планировалось вывести средства из банка. И о скупке акций ВТБ в течение двух лет, конечно, знали многие, но молчали. Теперь же, когда "московское банковское кольцо" разорвано, переломаны все копья, становятся известны тайные манипуляции.

"У нас не было никакой информации об операционной деятельности компании и, кроме того, мы ничего не знали ни об одной из операций ее дочерних компаний", - прокомментировал ситуацию Задорнов.

ЦБ придумал, как вытащить автостраховщиков из кризиса за счет граждан

Он добавил, что концом "Открытия" стало закрытие мегарегулятором операций репо, что фактически лишило банк маржи по бумагам и оставило его с крупнейшим пакетом бумаг крупнейшего госбанка на руках, да еще и с обязательствами, которые было уже невозможно обслужить из-за недостатка валютных резервов для сохранения своей позиции.

В ЦБ британскому изданию сообщили, что не имеют законных оснований оспаривать покупку акций, однако считают ее "крайне неосторожным и непрофессиональным шагом". К тому же, добавили там, "Открытие" манипулировало ценой.

В этой истории сегодня множество новых компонентов. Возникают вопросы. Например, почему госпожа Набиуллина так упорствовала в указании на одни и те же причины санации "Открытия" и других банков, однако ни словом не обмолвилась о тайной покупке акций? Об этом, разумеется, прекрасно знал и Андрей Костин. Который предпочел молчать и не мешать перспективам вывода в офшоры добытых "Открытием" спекулятивным путем средств. А речь, напомним, идет о десятках миллиардов рублей.​ 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Не трогайте диаспоры": Британцы взбешены из-за срыва мигрантского проекта "Котельники" Страшнее "Кимскандеров": КНДР передала России сотни баллистических ракет. Украина будет руиной Когда мир хуже войны. Раздел Украины: США заманивают Россию в смертельную ловушку

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь