Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Visa и Mastercard уходят из России: что важно знать каждому
Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press
Экономика

Visa и Mastercard уходят из России: что важно знать каждому

Карты не перестанут работать внутри России до истечения срока их действия, однако расплатиться ими будет невозможно за рубежом. Также Apple Pay и Google Pay станут недоступны для данных платёжных систем

Международные платёжные системы Visa и Mastercard с 10 марта 2022 года приостановят работу за рубежом тех карт, которые были выпущены в России. Речь идёт о картах всех банков, включая те, которые не попали под санкции других стран. "Царьград Новосибирск" выяснил, что будет с платёжными системами в России и за рубежом, а также изучил альтернативные варианты оплаты покупок в других странах.

Что будет с Visa и Mastercard в России

Как пояснил Центробанк, карты платёжных систем Visa и Mastercard, выпущенные в России, продолжат работать на территории страны. Ими можно будет расплачиваться, снимать деньги в банкоматах до истечения срока их действия. Средства на счетах, привязанных к картам, сохранятся и останутся доступны.

Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платёжных карт, и санкции на них не влияют,

– сообщили в Центробанке 6 марта.

Как пояснил представитель НСКП в беседе с РБК, когда у клиентов истечёт срок действия карт Visa и Mastercard, банки сделают плановый перевыпуск на базе платёжной системы "Мир".

Недоступность сервисов Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard

По данным Банка России, сервисы Apple Pay и Google Pay для карт систем Visa и Mastercard станут недоступны. Однако жители России смогут оплачивать покупки бесконтактным способом на всей территории страны.

Также у владельцев смартфонов на базе Android есть возможность установить сервис MirPay. Таким образом можно будет проводить платёжные операции. К сервису подключаются карты "Мир" более 80 банков России.

Согласно информации пресс-центра "Сбербанка", ограничения коснутся не только сервисов Apple Pay и Google Pay, но и SamsungPay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). Но в настоящий момент все они работают. Ограничения вступят в силу с 10 марта.

Что будет с Visa и Mastercard за рубежом

В первую очередь, прекращение работы двух международных платёжных систем затронет иностранцев, которые находятся в России. Если их карты были выпущены за рубежом, они не смогут на территории страны совершать покупки или проводить какие-либо другие операции. Иностранцам рекомендовали снять наличные до 10 марта.

Это же касается и граждан России, которые находятся за рубежом. До 9 марта карты Visa и Mastercard будут работать без ограничений по всему миру. После этого они перестанут обслуживаться за границей. Ими нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах, сообщает Центробанк.

Сбербанк разослал сообщение своим клиентам, в котором предупредил об ограничении работы карт Visa и Mastercard за рубежом. Жителям России, которые находятся за пределами страны, рекомендовали снять достаточное количество наличных и заранее оплатить крупные покупки.

Кроме того, Ассоциация банков Грузии приостановила работу карт Visa и Mastercard из России, сообщает издание "Sputnik Грузия". Как указано в заявлении, владельцы карт не смогут снять деньги или оплатить ими товары, услуги, пишет телеканал "Имеди".

Альтернативные варианты

Согласно данным Центробанка, трансграничные операции по картам Visa и Mastercard станут недоступны. Однако в ряде стран на сегодняшний день принимают карты платёжной системы "Мир": Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Южной Осетии, Абхазии. Их можно загрузить в системы Apple Pay и Samsung Pay.

В случае выезда в другие государства с собой необходимо взять наличные. При этом есть ограничение: до 10 тысяч долларов США на каждого члена семьи, выезжающего за границу.

Жители России смогут оплачивать за рубежом учёбу, медицинские услуги и проводить коммунальные платежи. Согласно информации Центробанка, для этого нужно перечислить деньги на счёт иностранной организации, которая оказывает услуги.

Банки России кроме Visa и Mastercard выпускают и карты других международных систем: American Express (США), JCB (Япония), UnionPay (Китай), пишет РБК. Ими можно пользоваться за рубежом.

Также стало известно, что "Сбербанк" прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты "Мир" — UnionPay. Об этом "Сбер" сообщил в своём Telegram-канале. О выпуске совместных карт "Мир" и UnionPay задумался и "Тинькофф Банк", пишет издание "РИА Новости".

Кобейджинговая карта будет принадлежать двум платёжным системам. В результате появится возможность проводить транзакции в России через "Мир", а в других странах — через Union Pay.

"Альфа-банк" сообщил в своём Telegram-канале, что уже работает над запуском карт на UnionPay. Ими можно пользоваться в 180 странах.

Стоит отметить, что "Альфа-банк" и "Совкомбанк" продлят срок действия всех карт с Visa и Mastercard до конца 2028 года. А "Газпромбанк" решил сделать все свои карты бессрочными, о чём сообщил в своём Telegram-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Чем заменить карты Visa и Mastercard: как расплачиваться заграницей, как снять наличные Visa и Mastercard прекращают работу в России: как расплачиваться, где принимают Русский грипп: Какой была пандемия "коронавируса" в девятнадцатом веке

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь