Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В каком случае дачников могут оштрафовать за выращивание картофеля
Фото: Freepik
Общество

В каком случае дачников могут оштрафовать за выращивание картофеля

Картошка на участке должна быть только для личного пользования, а не на продажу, если у вас нет сертификатов на посадочный материал.

За выращивание картофеля на участке для личного пользования оштрафовать нельзя, но наказание может последовать за попытку продать часть урожая. Об этом предупредила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Ольга Леонова, комментируя агентству "Прайм" возможные риски для дачников.

"Выращивание картошки на своем усадебном участке не влечет никаких штрафных санкций, если дачники выращивают ее исключительно для себя, для своего личного пользования без дальнейшей перепродажи", — заверила эксперт.

Проблемы с законом начинаются, если урожай идёт на продажу, причем с нарушением ряда правил. В этом случае речь идёт о коммерческой деятельности, регулируемой административным законодательством.

По словам Леоновой, при продаже картофеля нельзя использовать несертифицированный посадочный материал — например, пророщенный картофель, сохранённый с прошлого года, или семена, купленные у частных лиц без подтверждающих документов.

В этих случаях возможна ответственность по статье 10.12 КоАП за нарушение правил реализации семян, посадочного и другого материала: для граждан штраф составляет от 300 до 500 рублей. Контролирует соблюдение этих норм Россельхознадзор.

Если дачник планирует регулярно выращивать картофель именно для продажи, по закону он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае его деятельность будет считаться незаконной предпринимательской.

По статье 14.1 КоАП штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации составляет от 500 до 2000 рублей.

Леонова отметила, что на практике случаи привлечения именно дачников к ответственности по этим статьям встречаются не часто, но риски сохраняются: при массовой и явно коммерческой продаже урожая с участка контролирующие органы могут вмешаться.

В итоге простое выращивание картофеля на собственном дачном участке для себя, без сбыта, остаётся полностью законным, а штрафы грозят лишь тем, кто превращает урожай в неоформленный бизнес, нарушая правила использования семенного материала и требования к регистрации предпринимателей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Фабрика смерти доктора Фаучи: Учёные США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19 Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Прямо сейчас. "Великое наступление России". 60 000 на Киев, ядерка и Одесса. Убит "важнейший человек на Украине" и Лондон трубит капитуляцию "Смотрится дичью": Удар "по бункеру" в Киеве вызвал сотни вопросов к Генштабу России. Завтра ждём 3000 дронов?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь