Депутат Андрей Гудовский предложил Новосибирску избавиться от троллейбусов
Ситуацию с уборкой снега назвали катастрофической из-за нехватки техники, а ДЭУ и ГЭТ — очень затратными. На сегодняшний день техника для зимнего содержания дорог подготовлена на 64%
Депутат Андрей Гудовский предложил Новосибирску избавиться от троллейбусов. Об этом он заявил в ходе заседания комиссии депутатов по городскому хозяйству.
Новый руководитель департамента транспорта администрации города Константин Васильев в ходе заседания сообщил о подготовке областного центра к зимнему сезону. Ему же рассказали о трудностях, которые в Новосибирске необходимо разрешить. Так, депутат Наталья Пинус охарактеризовала катастрофической ситуацию со снегоуборочной техникой в городе. Новосибирск обеспечен техникой менее чем на треть от необходимого уровня (меньше 30%).
Васильев отметил, что в текущем году на уборку снега в городе выйдет 467 единиц техники. Сейчас техника для зимнего содержания дорог подготовлена на 64%, круглогодичного содержания дорог – 80%. Власти города приобретают реагент "Бионорд", смеси для посыпки дорожного покрытия.
Он добавил, что этой зимой в городе будет функционировать снегоплавильная станция на ул. Широкой. Будет десять площадок, где временно будет складироваться снег.
В этом году городскими властями были заключены муниципальные контракты на поставку двух десятков единиц спецтехники, которую будут применять, в частности, чтобы убирать тротуары. Её должны поставить в течение последних двух месяцев этого года, добавил он.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин попросил Васильева создать рабочую группу, которая будет отвечать за уборку снега в Новосибирске.
Гудовский назвал ДЭУ "черной дырой", в которой исчезают средства на содержание, зарплаты и прочее – 1,5-2 млрд руб. Здесь постоянно фиксируют неэффективное использование, пояснил он, добавив, что имеется ещё Горэлектротранспорт, на который ежегодно расходуется 300-500 млн руб. Он назвал троллейбусы "дровами", от них надо избавиться.
Пинус считает, что 20 единиц новой техники не помогут в ситуации, также она попросила Васильева изменить систему оценки итогов уборки областного центра на качественный показатель с количественного.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv