Детально проверим: Минздрав ответил на жалобу матери умершей от коронавируса 34-летней женщины
Напомним, о смерти 34-летней жительницы Новосибирска стало известно 4 июня, родственники рассказали, что врачи отказывали в госпитализации и шесть дней никак не лечили в ковид-стационаре.
Министерство здравоохранения Новосибирской области ответило на сообщение от родственников 34-летней женщины, которая умерла от коронавируса.
Напомним, Надежда работала в аптеке, жила с мужем и 12-летней дочерью. Состояние женщины ухудшилось 13 мая. Она дважды вызывала бригаду скорой помощи, просила сделать ей тест на коронавирус, однако получала отказы. Лишь 18 мая, по словам родных, они самостоятельно отвезли женщину в больницу №25. Там пациентка шесть дней лежала в общей палате, не получая должного лечения. 23 мая она попала в реанимацию, где скончалась 27 числа. О смерти 34-летней женщины оперативный штаб по борьбе с опасной вирусной инфекцией сообщил лишь 4 июня.
Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало данные, что направление на госпитализацию женщина получила 16 мая, однако сама отказалась ложиться в больницу.
«После публикации в СМИ обращения родственников умершей женщины Минздрав региона считает необходимым детально проверить обстоятельства оказания медицинской помощи пациентке на всех этапах. По данному случаю будет проведен ведомственный контроль качества», — говорится в ответе ведомства, его публикует портал «НГС.Новости».
Ответ пресс-службы Минздрава опровергает сказанное ранее министром здравоохранения Константином Хальзовым. По данным чиновника, женщина сразу поступила в больницу и сразу в реанимацию. Из-за максимального разрушения лёгочной ткани медики не смогли спасти пациентку.
Кто именно и почему предоставил министру информацию о том, что пациентка была госпитализирована в тяжелом состоянии и сразу же в реанимацию, — в министерстве не уточнили.
Мать погибшей Надежды не в курсе, писала ли её дочь отказ от госпитализации, но считает это маловероятным.
«Я сомневаюсь, что она с такой температурой подписала сама отказ. Они все равно обязаны были её забрать. А с 13 мая где они тогда были?», — недоумевает женщина.
Подписывайтесь на аккаунты «Царьград Новосибирск» в социальных сетях и будьте в курсе самых актуальных новостей города и области: «ВКонтакте», Instagram, Facebook.