Детям из социально-реабилитационных центров Новосибирской области провели урок на киберполигоне
Новосибирских подростков познакомили с основами цифровизации и цифровыми профессиями в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика России»
В Новосибирской области на территории киберполигона СибГУТИ 29 июля состоялся открытый урок для детей из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, посвященный основам цифровизации и цифровым профессиям. Занятие организовано Министерством цифрового развития и связи совместно с СибГУТИ при поддержке регионального Министерства труда и социального развития.
Во время открытого урока, который провели в интерактивном формате, дети создавали компьютерные игры, познакомились с "умным домом", которым можно управлять голосовыми командами, принимали участие в создание клона и посетили лабораторию робототехники. Подростков познакомили с основами киберзащиты и цифровой безопасности, а также рассказали им об актуальных цифровых профессиях.
Фото:www.nso.ru
"Цифровизация охватывает все сферы нашей жизни, все пользуются гаджетами, поэтому вопрос обеспечения цифровой безопасности приобрел особую актуальность", – уточнила замминистра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.
Она отметила, что в Новосибирской области регулярно проводятся мероприятия для повышения цифровой грамотности жителей региона, чтобы новосибирцы могли защитить себя от кибермошенников и сохранить персональные данные.
Особое внимание удалятся детям и молодёжи, чтобы познакомить их с востребованными цифровыми специальностями в сфере информационных технологий, чтобы они могли правильно выбрать профессию.
Подобные уроки планируется проводить регулярно, чтобы дать подросткам максимально разносторонние знания об IT-сфере и направлениях работы в ней, сообщили в пресс-службе правительства НСО.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv