«Допущена грубейшая ошибка»: Адвокат объяснил отмену пожизненного приговора новосибирскому маньяку-убийце
Адвокат Иван Миронов пояснил в беседе с Царьградом, почему Верховный суд отменил решение Новосибирского облсуда в отношении приговоренного к пожизненному сроку за серию убийств экс-полицейского и вернул дело на новое рассмотрение.
Ранее стало известно о том, что Верховный суд РФ отменил приговор Новосибирского областного суда в отношении 52-летнего экс-полицейского Евгения Чуплинского. Его приговорили к пожизненному сроку за убийство 19 женщин. При этом, как подчеркивалось, вердикт о его виновности остался в силе. В интервью Царьграду адвокат Иван Миронов пояснил, что во время рассмотрения дела в суде «была допущена грубейшая ошибка».
«Приговор был отменен на основании грубейшей ошибки, которую допустил председательствующий во время процесса, - отметил эксперт. - Судья должен был рассмотреть вопрос применения или неприменения сроков давности по ряду преступлений. Он этого не сделал».
По словам адвоката, указанное нарушение может быть устранено «только при повторном рассмотрении дела». При этом он добавил, что в данном случае обвиняемого ждет пожизненный срок.
«Если человек обвиняется в преступлениях подобной категории и присяжные его признают не заслуживающим снисхождения, то, конечно, это неминуемое пожизненное лишение свободы», - уточнил Миронов.
Эксперт отмечает, что пожизненное лишение свободы «по своей тяжести психологического восприятия преступниками не воспринимается мягче, чем смертная казнь». Но в данном случае у человека невиновного есть шанс на пересмотр приговора. Мизерный, минимальный, но есть. А у виновного есть масса времени раскаяться в совершенных им преступлениях.
«Если это преступник, который за свои грехи, за свои преступления оказывается в этих абсолютно жутких пожизненных условиях, у него есть возможность раскаяться, пересмотреть свою жизнь в тюрьме», - добавил эксперт.