Еврокомиссия отобрала у Венецианской биеннале €2 млн из-за возвращения России на выставку
Итальянская оппозиция уже назвала происходящее «экономическим шантажом».
В Брюсселе официально объявили о прекращении финансовой поддержки Венецианской биеннале. Поводом послужило решение организаторов разрешить России участвовать в смотре после четырёхлетнего отсутствия. С соответствующим заявлением 23 апреля выступил сотрудник Еврокомиссии Тома Ренье.
Европейский союз намеревается отозвать грант, выделенный на ближайшие три года, пишет ТАСС. Общая сумма составляет два миллиона евро, что по текущему обменному курсу приравнивается к 174 миллионам рублей. Инсайдеры сообщают, что забранные у культурного мероприятия деньги могут пойти на закупки военной продукции. Ренье подчеркнул:
Мы решительно осуждаем тот факт, что руководство фонда допустило такое развитие событий.
Организаторам выделен месячный срок для обжалования. Если апелляция не поступит, соглашение о выплатах будет расторгнуто в одностороннем порядке.
В Италии это решение назвали шантажом. Евродепутат Данило Делла Валле заявил, что Брюссель использует финансы как дубинку против несогласных.
Представители России подтвердили, что не планируют отказываться от участия. В рамках 61-й выставки будет презентован проект "Дерево укоренено в небе".
Историческое здание павильона России в садах Биеннале возведено по проекту Щусева ещё в начале прошлого века. За сотню лет там экспонировались полотна Репина, Малевича и других великих живописцев.