Глава Минобороны Белоусов высказался о недостойных условиях в новосибирском военном училище
Андрей Белоусов возмутился, что в одном из лучших военных вузов страны курсанты живут в палатках на морозе в -35 градусов.
Министр обороны России Андрей Белоусов рассказал о том, как живут курсанты Новосибирского высшего военного командного училища, на заседании, посвящённом реформе военного образования в стране. В июне 2025 года он лично проверил, как идёт подготовка офицеров спецназа в Новосибирске.
На заседании экспертного совета обсудили проект "Военное образование на службе Отечеству". По словам Андрея Белоусова, этот проект направлен на то, чтобы адаптировать военное образование к современным условиям ведения боевых действий, улучшить материально-техническую базу военных вузов и создать условия для непрерывного образования офицеров. Кроме того, министр заявил о необходимости изменить систему управления военными вузами в стране.
"Я недавно побывал в Новосибирском училище, и это гордость для нас. Но у нас большинство курсантов живут в палатках при 35-градусных морозах, которые бывают в Новосибирске. Вот до чего мы дошли, вот как работает наша система управления", - заявил министр.
По его словам, материальная база в военных вузах, в лучшем случае 20-летней давности. Поэтому он выразил уверенность в необходимости создания новой системы управления.
Повысить престиж военной службы, по словам министра, на сегодня это одна из основных целей в России.
После визита в Новосибирск Андрей Белоусов поручил оснастить училище современными техническими средствами обучения, а также квадроциклами и мототехникой. Также министр поставил задачу завершить оборудование полигонной базы училища и ремонт казарменно-жилищного фонда.