Главу подразделения "Мираторга" в Новосибирске арестовали за вымогательство
По предварительной информации, Алексей Курдюков вымогал у логистических фирм деньги за увеличение объёмов перевозок. Он предлагал руководителям организаций передавать ему 3% от оборота за месяц
В Новосибирске задержали руководителя местного дивизиона компании "Мираторг" Алексея Курдюкова. В отношении топ-менеджера завели уголовное дело, сообщили в пресс-службе агрохолдинга. По решению суда, он отправлен в СИЗО.
Как рассказали в компании, служба безопасности ООО "ТК Мираторг" и управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Новосибирску в ходе проверки изобличили факты коррупции со стороны Курдюкова Алексея Сергеевича.
По предварительной информации, мужчина вымогал у логистических фирм деньги за увеличение объёмов перевозок. Он предлагал руководителям организаций передавать ему 3% от оборота за месяц.
В отношении Алексея Курдюкова завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ – вымогательство в особо крупном размере. Такими считаются суммы подкупа, превышающие миллион рублей. Мужчине грозит от штрафа в 2-5 млн рублей до срока от 7-12 лет, также возможно профессиональная дисквалификация.
Компания "Мираторг" — одна из крупнейших среди производителей мяса в России. Летом 2018 года она объявила о запуске логистического центра в Новосибирске. Возводить комплекс на территории Толмачёвского сельсовета начали без разрешения на строительство.
В ноябре 2018 года врио главы минсельхоза Новосибирской области Василий Пронькин заявлял, что сперва появились опоры в районе стройки, и только после этого представители компании обратились к властям за разрешением на строительство. Стройку в итоге узаконивали уже в судебном порядке.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv.