Губернатор Андрей Травников поблагодарил депутатов Законодательного Собрания VII созыва за совместную работу
В текущем созыве депутаты областного парламента реализовали 5875 наказов, основная часть которых были связаны со сферой ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения и строительства дорог.
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области провели завершающую сессию текущего седьмого созыва. Губернатор Андрей Травников, выступая перед ними, подчеркнул, что за минувшие пять лет, что действовал созыв, Новосибирская область столкнулась со множеством трудностей и больших проблем, среди которых пандемия и начало СВО, а также экономические и социальные последствия того и другого. Прежде всего это противостояние западным санкциям, поддержка Вооружённых сил и ужесточение финансовой политики Центробанка России.
"Но, несмотря на все эти вызовы, нам удалось обеспечить высокие темпы экономического развития нашего региона. Да, безусловно, значительная часть этого результата кроется в принципиальной позиции главы нашего государства, Президента Владимира Владимировича Путина, который в течение этих лет взял курс на приоритетное развитие регионов и муниципалитетов, запустив национальные проекты и ряд других инициатив. Нам удалось максимально воспользоваться этими возможностями", – подчеркнул глава региона.
Он также отметил большой вклад от сотрудничества исполнительной и законодательной власти в регионе, добавив, что Новосибирская область не смогла бы столь же эффективно пользоваться собственными ресурсами и возможностями, если бы представители разных ветвей власти продолжали друг с другом конфликтовать.
"Уверен, с депутатами восьмого созыва нам удастся сохранить преемственность взаимоотношений и все вызовы, с которыми мы столкнемся, мы сможем преодолеть, чтобы продолжить развитие нашего региона достойными темпами", - добавил губернатор.
На итоговой для созыва сессии, в частности, был отмечен рекордный темп строительства социальных объектов. Также депутаты поддержали отчёт об исполнении программы наказов за последние пять лет. По словам главы областного минэкономразвития Льва Решетникова, в период 2021-2025 годов было реализовано 5875 наказов. Основная их часть касалась вопросов ЖКХ, образования, дорожного строительства, культуры, здравоохранения.
Напомним, депутатов следующего состава Законодательного Собрания жители региона будут выбирать 14 сентября 2025 года.