Источник вони в Новосибирске найден? Депутаты и экологи посетили Кудряшовский свинокомплекс
Руководство предприятия ищет пути решения проблемы, чтобы устранить неприятный запах от отходов
Вот уже не первый год в летний период новосибирцы жалуются на неприятные запахи, периодически возникающие в разных районах города. По сложившемуся мнению, источником смрада является Кудряшовский свинокомплекс, мощность которого составляет 140 тысяч голов свиней.
16 июня рабочая группа по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности на территории Новосибирска решила проверить свинокомплекс, чтобы лично выяснить, насколько верны такие предположения.
В ходе проведённой выездной проверки рабочая группа, куда входят депутаты, общественники и чиновники мэрии, действительно нашли подтверждение тому, что отходы свинокомплекса вполне могут быть первопричиной вони, досаждающей новосибирцам.
По словам руководителя отделения партии «Зелёные» в Новосибирске Игоря Украинцева, проверяющие лично посетили поля, где хранятся отходы, издающие весьма зловонный запах. Разумеется, в городе он не настолько силён, но сходство определённое прослеживается. Как отметил Украинцев, находиться там было чрезвычайно тяжело: тысячи тонн навоза лежат под открытым небом, и когда начинаются дожди, всё это месиво набирает воды и превращается в смердящую массу.
При этом Роспотребнадзор, как ни странно, не находит нарушений законодательно установленных норм, хоть и устаревших, но всё же действующих.
Как отмечает «Континент-Сибирь», руководство свинокомплекса готово предпринять меры для устранения проблемы или хотя бы частичного её решения. Например, на «Кудряшовском» намерены вывозить навоз на поля осенью, когда существенно похолодает. Это позволит уменьшить силу распространения неприятного запаха.
Кроме того, «Зеленые» предложили модернизировать технологии утилизации отходов, например, складирование в специальные бункеры.
В ближайших планах общественников – вернуться на предприятие для забора проб воздуха на анализ, процедура будет проведена и в некоторых частях Новосибирска. По утверждению Украинцева, источником смрада в городе является не только Кудряшовский свинокомплекс, в частности, свою лепту вносят и птицефабрики, находящиеся вблизи мегаполиса.