Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Историк установил места пребывания архиепископа Луки в Новосибирске
Фото: Дмитрий Курганов/Царьград
История

Историк установил места пребывания архиепископа Луки в Новосибирске

Выдающийся учёный, хирург и религиозный деятель XX века архиепископ Лука посетил в Новосибирске три здания. До нашего времени сохранились два из них

Сотрудник Института истории СО РАН Станислав Петров провёл большую работу по установлению мест в Новосибирске, которые посетил во время своего пребывания в городе выдающийся учёный, хирург и религиозный деятель XX века архиепископ Лука, в миру известный как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.

О пребывании в Новосибирске человека, внесшего огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, известно не так много. Как удалось выяснить, он посещал три здания. Не все они дожили до наших времён. Одно снесли, а два других уцелели.

Святитель Лука на протяжении долгого времени находился в ссылке в Красноярском крае. Там он жил и работал, а в Новосибирске бывал проездом.

По словам Станислава Петрова, сделать вывод о том, что архиепископ Лука находился в здании новосибирской пересыльной тюрьмы возможно благодаря сохранившимся воспоминаниям Валентина Феликсовича. Это здание находилось на углу улиц Нарымской и 1905 года, но в 2012 году его снесли. Ещё одно место, которое посещал святитель Лука находится на Красном проспекте, 63. Здесь в 1943 году выдающийся учёные и хирург выступал со своим докладом на научной конференции хирургов Сибирского военного округа.

Также Станислав Петров рассказал, что Валентин Феликсович на время участия в конференции останавливался в эвакуационном госпитале №1504, который был расположен в центральной части города – на Красном проспекте, 40. Известно, что в этом здании учёный не только жил, но провёл одну операцию. Сейчас здесь расположился Новосибирский госуниверситет архитектуры, дизайна и искусства. Кстати, адрес у здания поменялся на Красный проспект, 38, пишет «Наука в Сибири». Для того, чтобы сохранить память о пребывании архиепископа Луки в Новосибирске, историк предлагает разместить на здании университета мемориальную доску.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды В Барабинске вандалы оторвали руку памятнику Ленину Тайны Обского моря: Где находятся затопленные церкви Новосибирские археологи приблизились к разгадке тайны церкви Умревинского острога

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь