Избежать ужесточения ограничений удастся благодаря массовой вакцинации и соблюдению санитарных мер
В Правительстве Новосибирской области намерены усилить контроль за соблюдением тех санитарных мер, которые уже действуют в регионе
В Новосибирской области пока не планируют кардинально ужесточать противоковидные меры. Однако областное правительство намерено усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер в транспорте, учреждениях торговли и заведениях общепита. Также планируется сократить количество массовых мероприятий и их участников в День города в Новосибирске и закрыть фан-зону для просмотра матчей чемпионата Европы по футболу.
Отдельное внимание региональные власти уделяют организации вакцинации населения. Если к осени в Новосибирской области не удастся сформировать коллективный иммунитет, не исключено возвращение действующих ранее ограничений.
Как заявил на совещании в Правительстве региона губернатор Андрей Травников, прирост заболевания в области наблюдается уже больше двух недель. При этом он отметил, что связано это, скорее всего, с тем, что граждане перестали соблюдать рекомендации по профилактике заражения.
По информации главы регионального управления Роспотребнадзора Александра Щербатова, на сегодняшний день в регионе не идёт речи о новой вспышке заболеваемости, однако стабильный прирост новых случаев ведомство фиксирует уже три недели.
Андрей Травников добавил, что введение дополнительных ограничений в будущем зависит исключительно от того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса. Пока что кардинально ужесточать действующий в регионе режим повышенной готовности не планируется. Однако ряд направлений работы по борьбе с болезнью всё же будет усилен.
В первую очередь – работу контролирующих органов, которые следят за соблюдением правил предприятиями торговли, общепита и в транспортной сфере, подчеркнул глава региона.
Также губернатор призвал усилить кампанию по вакцинированию, отметив что сейчас на больничных койках оказываются именно те, кто ещё не переболел и не поставил прививку, понадеявшись что раз за прошедшее с начала пандемии время его «пронесло», то болезнь и дальше обойдёт его стороной.
«Очень не хотелось бы начинать учебный год в дистанционном формате, останавливать деятельность отдельных видов бизнеса», - заявил Андрей Травников.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv