К 2031 году метрополитен Новосибирска планирует заменить 70 вагонов
Поезда, закупленные ещё к открытию подземки, скоро выработают свой ресурс. Метро хочет заменить их более современными, с широкими дверными проёмами.
Новосибирский метрополитен планирует к 2031 году значительно обновить подвижной состав. Согласно разработанной руководством подземки программе, в 2023 году метро купит один новый пятивагонный состав, а затем каждый год будет покупать ещё по два. Таким образом за 8 лет планируется приобрести 70 новых вагонов или 14 пятивагонных составов, пишет "ЧС-инфо".
Ранее, отвечая на вопрос "Царьград Новосибирск", руководитель метрополитена Аркадий Чмыхайло рассказывал, что в 2031 году истекает эксплуатационный срок вагонов, поставленных в Новосибирск в 1985 году, к открытию подземки. Хотя поезда прошли капитальный ремонт, они скоро выработают свой ресурс. В связи с этим ведутся переговоры с Московским метрополитеном о передаче подержанных вагонов с расчётом на пятивагонную конфигурацию составов.
Кроме того, он озвучил планы в будущем закупить для Новосибирска новые вагоны типа "Москва" с увеличенными дверными проёмами. Чмыхайло подчеркнул, что такие поезда имеют привычную конфигурацию, а потому смогут использоваться на станции "Спортивная", где пассажирский перрон отделён от тоннеля раздвижными дверьми.
Таким образом, для замены всех 14 поездов метро потребовалась бы сумма в 9,8 млрд рублей, однако с учётом инфляции к 2031 году эта цифра успеет значительно поменяться. В связи с чем и был разработан план поэтапного обновления подвижного состава.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv