Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Мир» пришел на полуостров: Центробанк взял Крым в блокаду
Фото: globallookpress.com
Экономика

«Мир» пришел на полуостров: Центробанк взял Крым в блокаду

Крымский «Генбанк» полностью свернул обслуживание выпущенных им карт Visa и MasterCard.

На территории Крымского полуострова было окончательно прекращено обслуживание выпущенных «Генбанком» банковских карт международных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сотовые операторы сдались: Роуминг в России будет отменен в ближайшее время

Как подчеркнули представители финансово-кредитного учреждения, все люди, которые успели обратиться в банк до 14 августа, смогут бесплатно получить карту платежной системы «Мир».

«Карты платежных систем «Мир» разработаны в России, не зависят от других платежных систем и полностью соответствуют требованиям мировых стандартов безопасности. Кроме того, Вы можете оформить карту «Мир» Debit с возможностью бесконтактной оплаты», - указано в заявлении «Генбанка».

Напомним, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году Соединенные Штаты Америки ввели антироссийские санкции, которые затронули деятельность Visa и MasterCard. В связи с этим клиенты крымских банков не имели возможности пользоваться картами за пределами полуострова, а клиенты российских банков не могли снять деньги в республике.

Однако в 2015 году в России начал работать клиринговый центр «Национальная система платежных карт» - внутрироссийская система обработки платежей (до этого информация о транзакциях обрабатывалась за рубежом), которая позволила частично решить проблему.

Выпуск карт осуществляли такие банки, как «Генбанк» и «Рублев» (карты действовали только на территории Российской Федерации). Первый попал под санкции в 2015 году, а последний лишился лицензии в 2018 году.

Как подчеркнули представители «Генбанка», перевыпуск карт стартовал в январе 2018 года, а всем клиентам несколько раз присылали уведомления о процедуре.

«Ни Visa, ни MasterCard, выпущенные в Генбанке, не будут работать вне территории России. По этой же причине этими картами ты не сможешь оплатить покупку на eBay или Amazon. В то же время в российских интернет-магазинах Visa с MasterCard и карты системы «Мир» работают замечательно. AliExpress наши карты принимают», - поведали информированные источники в банке*.

Комментируя ситуацию, экономист Валентин Катасонов объяснил Царьграду, что многие банки в стране можно сравнить с «Киндер-сюрпризом».

Дело в том, что Центробанк России до сих пор не полностью контролирует ситуацию на территории Крымского полуострова. Там нет таких крупных финансово-кредитных учреждений (Сбербанк и «ВТБ»), которые опасаются санкций.

Однако в республике представлены средние и малые банки, которые находятся в сложном положении и боятся потерять лицензии. Вместо того, чтобы заниматься улучшением показателей, они думают исключительно о выживании и сохранении активов.

«Центральный банк рассматривает малый и средний бизнес, просто как акула рассматривает мелкую рыбку в качестве корма. Так что не надо слишком многого требовать от малых и средних банков. Я их не оправдываю, но я объясняю их поведение. Это результат того, что Центральный банк не контролирует ситуацию в банковской системе. Понимаете, если бы это произошло бы со Сбербанком – это было бы ЧП», - подчеркнул спикер.

По мнению Катасонова, финансовый регулятор и крупные российские банки взяли Крым в блокаду, а ситуация с прекращением обслуживания карт международных платежных систем высветила намного более серьезную проблему.

Непосредственно глава комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что жители Крыма ущемлены в своих финансовых правах.

«Ну, конечно, будут сложности... Жители Крыма не смогут использовать нормальные финансовые инструменты. Иностранные граждане не смогут там платить, когда туда приезжают, деньги. Имеется явное ущемление прав человека», - поведал депутат.

Отметим, что с июля 2018 года банкам в России разрешили открывать счета физлицам без их личного присутствия. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, гражданину необходимо иметь при себе биометрический паспорт и загруженные данные на официальный портал «Госуслуги».

«Население Крыма сможет пользоваться всеми банковскими услугами, которые до этого были им недоступны», - заявил глава комитета Госдумы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков**. 

Обновление. Пресс-служба «Генбанка» уточнила, что обслуживание выпущенных другими российскими банками карт Visa и MasterCard не будет свернуто.

«Со стороны АО «Генбанк» обслуживание платежных операций по картам Visa и MasterCard, выпущенным другими банками РФ, осуществляется во всех банковских офисах и устройствах самообслуживания банка», - указано в заявлении***.

* Источник - Русская служба Би-би-си

** Источник - РИА ФАН

*** Источник - КрымИнформ

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Белоусов прощать не готов: Огневой ад в Сумах для захватчиков Курской области. В ход пойдут американские приёмы
Схождение Благодатного Огня – 2025. Прямая трансляция
В прямом эфире: