Мэр Новосибирска признал неудовлетворительное состояние дорог в городе
По мнению Анатолия Локтя, главная причина такого положения дел заключается речь в недофинансировании дорожной отрасли в 1,5 раза
О неудовлетворительном состоянии дорог Новосибирска, в том числе, тротуаров и асфальта, мэр Анатолий Локоть рассказал участникам расширенного аппаратного совещания, на котором присутствовали депутаты Заксобрания Новосибирской области и Горсовета.
Градоначальник в целом оценил состояние Новосибирска, как неудовлетворительное, а одной из главных причин этого мэр считает «хроническое недофинансирование дорожной отрасли». Локоть сравнил столицу Сибири с другими крупными городами и назвал суммы, которые получают Новосибирск, Омск, Пермь и Ростов-на-Дону от собираемого транспортного налога. В Новосибирске – это 20% от собранной суммы или чуть более 370 млн рублей. А трёх указанных городах речь идёт о 50-100% или сумме от 500 млн. до 1,5 млрд рублей. При этом вся сумма в Новосибирске уходит на ремонт магистральных улиц, не на городские дороги.
Специалисты мэрии подсчитали, что отрасль финансируется в полтора раза меньше, чем необходимо. По словам Локтя, на всё направляется 2,6 млрд рублей, а надо почти 4 млрд рублей.
«Проблемы копятся, отсюда плохой асфальт и газоны, грязные тротуары и нехватка техники», – отметил Анатолий Локоть.
Именно недостаток последней и является второй причиной, почему в городе содержание дорог находится на ненадлежащем уровне. Очень мало манёвренных компактных машин, которые могут работать в труднодоступных местах. Также сильно ощущается нехватка ручного труда. Обязать кого-то сейчас выходить на уборку улиц является большой проблемой, уточнил мэр.
Ещё одна большая проблема – это установленные по требованию ГИБДД металлические ограждения на улицах. Они затрудняют уборку снега и грязи с дорог и тротуаров, портят вид городских улиц. А вот слабая организация работы различных городских структур, ответственных за уборку, является субъективным фактором.
Ранее «Царьград Новосибирск» писал, что губернатор Травников поручил активизировать работу по уборке к майским праздникам. А мэр Локоть заявил, что улицы Новосибирска будут отмывать специальным шампунем.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv