Многомиллионные доходы новосибирских депутатов и сенаторов засекретят
Новые правила вступят в силу с 1 марта. С этой даты доходы депутатов и сенаторов Новосибирской области станут тайной для общественности.
Госдума одобрила закон о "засекречивании" сведений о доходах депутатов и сенаторов: их будут публиковать в обезличенном виде. Судя по всему, новосибирцы будут знать, сколько зарабатывают народные избранники, но кто именно получает многомиллионные доходы – останется тайной.
К примеру, депутат "Единой России" и учредитель спортклуба "Армада" Павел Кива задекларировал за 2020 год около 1,5 млрд рублей дохода, а за 2021 год сумму в районе 2,9 млрд рублей. Новосибирец даже попал в список Forbes в качестве одного из ста самых богатых депутатов России.
Некоторые народные избранники покупают землю или недвижимость. Депутат горсовета Андрей Любавский владеет 74 земельными участками с общей площадью больше 87,5 млн рублей. Это примерно пятая часть Новосибирска, указывает НГС. Тем временем, у депутата Александра Манцурова есть вилла в Таиланде с площадью 870 кв. м.
С 1 марта 2023 года закон о публикации обезличенных деклараций депутатов и сенаторов начнёт действовать. Уточняется, что при этом контроль со стороны властей останется на прежнем уровне.
Также в документе говорится следующее: декларации разрешено не подавать муниципальным и региональным депутатам, работающим на непостоянной основе, а отсутствующие без уважительной причины на собраниях народные избранники (6 месяцев подряд) могут быть лишены мандата, сообщает РИА Новости.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что общественная палата порекомендовала отменить выборы мэра Новосибирска. По их мнению, система назначения градоначальника "сверху" поможет назначить умелого управленца.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присыл