На станции метро "Спортивная" в Новосибирске установят раздвижные двери
Двери будут отделять перрон от путей. Они будут открываться синхронно с дверями поезда
В сентябре текущего года на стройплощадку станции метро "Спортивная" привезут раздвижные двери, к 15 октября планируется закончить их монтаж. Эти перегородки будут разделять пассажирский перрон и пути метрополитена. Когда на станцию придет поезд, они будут открываться одновременно с дверями в вагонах, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска со ссылкой на руководителя МУП "Метро МиР" Алексанра Мысика.
Сейчас готовность станции превышает 50%, уже смонтированы эскалаторы, идет монтаж инженерных сетей и коммуникаций. Предполагается, что первых пассажиров "Спортивная" примет летом 2022 года.
Строительство станции начали в сентябре 2019 года, это будет единственная в России надземная станция закрытого типа. Подобная схема дверей существует только в метрополитене Санкт-Петербурга. В городе на Неве подземные платформы отделены раздвижными перегородками от тоннеля на случай наводнения. Проект 2007 года предполагал устройство аналогичных дверей на новосибирской станции "Золотая Нива", однако позже от этой идеи отказались.
ФОТО: nashtransport.ru
Станция "Спортивная" станет четырнадцатой в новосибирском метрополитене. Таких объектов не вводили в городе более десяти лет. На предстоящем молодёжном чемпионате мира по хоккею, который в 2023 году примет Новосибирск, "Спортивная" будет главным транспортным узлом. Планируется, что через неё будут проходить 36 тысяч пассажиров в сутки.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о перспективах строительства метро в областном центре.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv