Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нью-Йорк уходит под воду из-за небоскрёбов. Какие ещё города столкнулись с такой проблемой?
Фото: Serguei Fomine/Globallookpress
Происшествия

Нью-Йорк уходит под воду из-за небоскрёбов. Какие ещё города столкнулись с такой проблемой?

Десять мегаполисов могут уйти под воду, повторив судьбу легендарной Атлантиды. Впрочем, это может занять много времени.

Учёные бьют тревогу: около десяти мегаполисов по всему миру могут затонуть, повторив судьбу легендарной Атлантиды. Опасность грозит Джакарте (Индонезия), Калькутте (Индия), Хошимину (Вьетнам), Лагосу (Нигерия), Новому Орлеану (США), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Осаке (Япония), Венеции (Италия) и Роттердаму (Голландия). Теперь к этому списку добавился Нью-Йорк (США). У некоторых городов есть менее десяти лет, чтобы спастись.

Нью-Йорк (США)

Нью-Йорк стал опускаться под воду под тяжестью небоскрёбов, пишет Lenta.ru со ссылкой на результаты исследования Геологической службы США.

Всего в Нью-Йорке около миллиона зданий, общий вес которых составляет порядка 770 миллионов тонн. Из-за такой нагрузки каждый год город проседает на один-два миллиметра.

Может показаться, что бить тревогу рано. Однако постепенное приближение к воде делает мегаполис уязвимым перед стихийными бедствиями. Нью-Йорку грозит опасность не только от наводнений. Солёная вода океана постепенно размывает и разъедает фундаменты зданий, что приводит к их разрушению.

Джакарта (Индонезия)

Если в Нью-Йорке пока только задумались над проблемой затопления, то для столицы Индонезии - Джакарты апокалиптические прогнозы могут стать реальностью в самое ближайшее время.

Джакарта погружается под воду со скоростью 17 см в год. Такими темпами большая часть города может оказаться затопленной уже к 2050 году. Дело не только в климатических изменениях – глобальном потеплении и росте уровня воды в океане. Главная проблема в перенаселённости мегаполиса и интенсивной откачке подземных вод. В городе с 10-миллионным населением не организовано центральное водоснабжение. Жители достают воду из собственных водонасосных скважин. В результате под поверхностью земли образовываются пустоты, перепады давления в которых приводят к тому, что почва проседает и быстро подтапливается.

Чтобы предотвратить катастрофу, предлагаются различные решения. К примеру, знающие люди выступают за создание естественной защиты от приливных волн в виде мангровых зарослей. Однако при нынешних темпах урбанизации времени на выращивание растений уже не хватит, чтобы спасти город.

Более ощутимый и быстрый результат может дать перенос столицы из Джакарты на юго-восток острова Калимантан. Это должно разгрузить инфраструктуру Джакарты и, возможно, даст городу шанс выжить.

Калькутта, Индия

В список городов, которые могут оказаться под водой к 2030 году, вошла Калькутта. Город находится в дельте реки Ганг, в низине. К тому же, сюда приходят мощные тропические циклоны. Но главная причина — это урбанизация и колоссальный рост населения. Сейчас в Калькутте проживает 15 миллионов человек. Из них 1,5 миллиона обитают в трущобах, которые сильнее всего страдают от наводнений.

Еще в конце XIX века в Калькутте была проложена система каналов, которые одновременно служат и как защита от наводнений, и как канализационные стоки. Но мегаполис стремительно растет, для новых каналов уже нет места, а старые засоряются неразлагающимся мусором, заиливаются и перестают пропускать воду.

Венеция, Италия

Для итальянской Венеции "высокая вода" - одновременно и визитная карточка, которая привлекает туристов, и настоящее бедствие. За последние 100 лет уровень воды в Венеции поднялся на 30 см, и каждый год он увеличивается еще на 2-4 мм.

Надежды на спасения Венеции были связаны с масштабным проектом "Моисей", который начал разрабатываться ещё в 1984 году и был закончен в 2020 году. Однако уже на следующий год после открытия "Моисей" дал сбой и не смог защитить город от рекордного за последние 50 лет наводнения. Как оказалось, эффективность работы системы полностью зависит от точности и своевременности метеорологического прогноза.

Роттердам, Нидерланды

В списке европейских стран, которые могут уйти под воду, Нидерланды на первом месте. А среди городов на одном из первых мест — Роттердам: 90% его территории находится ниже уровня моря Само название города - "дамба на реке Ротт" говорит само за себя.

Правда, сейчас в Роттердаме не пытаются отгородиться от воды при помощи высоких дамб, а используют самые передовые технологии. В городе построены специальные парки с искусственными водоёмами, которые в случае необходимости становятся резервуарами для дождевой, речной или морской воды. В остальное время такие парки – приятные места для отдыха.

Жители Роттердама также используют специальное приложение, с помощью которого отслеживают  уровень воды. Детей в обязательном порядке обучают плаванию в одежде и обуви, говорится в публикации Rambler.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте""Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Фабрика смерти доктора Фаучи: Учёные США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19 Власти штата Нью-Йорк переводят новые дома с газа на электричество Киевскую область затапливает. Украина медленно уходит под воду Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь