От двух охранников и турникетов до уборщицы на входе: Новосибирцы о безопасности в школах
Одно можно сказать точно - на практике контроль за входом в учебные заведения далек от какого-то единого норматива
Трагедия со стрельбой в гимназии №175 в Казани в очередной раз поставила ребром вопрос о том, достаточно ли надёжно работает система охраны в школах России в целом и Новосибирска, в частности.
Новосибирская редакция Царьграда опросила жителей города, чьи дети ходят в школы, что они думаю об этом. Оказалось, что какой-то особенной тревожности они не испытывают. Люди считают, что к каждой школе по несколько полицейских не поставишь, а охранниками идут работать далеко не самые подготовленные люди. Многие считают, что важнее работа с детьми, особенно начиная с 11-12 лет, в подростковом возрасте.
Впрочем, выборка мнений в социальных сетях немного другая. В комментариях в Сети можно встретить частые мнения, что школы в городе - это "проходной двор".
Школа №44, село Каменка, Новосибирский район
"У нас нет охраны в школе, дежурят учителя или уборщица. Директору задавали вопрос, он сказал, что, то ли в штате людей нет, то ли денег. Про дежурную кнопку знаю - есть. Сейчас дальше вахты не пройти в школу из-за пандемии. Но если надо пройти, сам идёшь, лично я ходила или приглашают. Документы не спрашивают.
Была два года назад в Новокузнецке, у меня чтобы пригласить учителя, даже паспорт запросили".
Новосибирск. Школа №207
"В принципе всё достаточно безопасно. Есть турникеты, но что-то там не работает, и дети не по карточкам заходят. Есть охрана, вахтёр до каждого докапывается – куда и зачем. Есть журнал, куда взрослые записываются".
Новосибирск. Школа №87
Сидит вахтёр. Раньше в школу заходили без проблем. Начался коронавирус и всё. В школу родителей не пускают, ни с удостоверениями, ни без удостоверений, вообще никак. Приходим ждём детей возле школы и также, когда приводим утром учитель их забирает в определённое время. Сейчас в школу доступ посторонним в принципе закрыт, но сидит по-прежнему только вахтёр на входе. Ни турникетов, ни рамок, ни карт пропускных.
Новосибирск. Гимназия №11
Есть пропускной пункт, вроде как карточки с начала года были какие-то, но ни разу не видел, чтобы пропускная работала, то есть всегда открыто. На входе стоит охранник, когда вечером иду за дочерью в продлёнку, спрашивает, куда иду.
***
Пожалуй, лучше всего обстоят дела в новых школах, которые были построены в последние несколько лет. Один из примеров - школа №216 на Плющихинском жилмассиве. Здесь всегда дежурят два охранника, турникеты, ученики входят через них. Если школьник забыл карточку, то за ним приходит учитель.
Однако при желании потенциальный нарушитель может и перескочить через турникет, совсем не факт, что охранники это увидят. Отметим, что входная группа оборудована камерами наблюдения.
Фото: читатель Царьграда
Фото: читатель Царьграда
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv