Новосибирский учёный призвал вакцинировать детей от коронавируса
Новые мутации коронавируса поражают именно детей, поэтому защитить их нужно в первую очередь. Со временем эта опасность будет только расти
Новосибирский вирусолог, руководитель лаборатории Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов заявил, что в ближайшем будущем необходимо начать вакцинацию детей и подростков от коронавируса.
По его словам, в третью волну случаи COVID-19 среди несовершеннолетних стали гораздо серьёзнее и опаснее, чем были в начале пандемии и во время второй волны. Тогда дети переносили болезнь легко и почти бессимптомно, теперь же фиксируется всё больше тяжёлых случаев.
Он уверен, что будущие варианты коронавируса станут атаковать молодое поколение ещё сильнее. Поэтому дети сейчас попадают в группу риска и уберечь их сможет только массовая вакцинация.
Он призвал брать пример с Израиля, где за месяц были массово привиты подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Однако добавил, что для таких решений нужна хорошо подобранная вакцина. Хорошим вариантом может стать интраназальная вакцина. К слову, центр "Вектор" как раз весной заявлял о начале работ над такой вакциной, об этом ранее рассказывал "Царьград Новосибирск".
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv