Новосибирский врач объяснил, опасно ли ВИЧ-позитивным вакцинироваться
ВИЧ-инфекция, как таковая, не является противопоказанием к вакцинации, однако делать прививку всё же стоит только после начала антиретровирусной терапии
Новосибирский врач, руководитель "Центра по борьбе со СПИД" при новосибирской ГИКБ № 1 Дмитрий Капустин, объяснил, можно ли вакцинироваться ВИЧ-позитивным людям, и не будет ли это для них опасно.
Главный документ, которым руководствуются специалисты в вопросах вакцинации, это инструкция к препарату. Ни в одной из инструкций к отечественным вакцинам не указано, что вич является противопоказанием,
– подчеркнул он в ходе прямой трансляции, организованной правительством Новосибирской области.
Единственной причиной, по которой вакцинацию могут отложить на несколько недель, является начало антиретровирусной терапии. В этом случае стоит подождать, пока организм адаптируется к препаратам.
По поводу опасений, что вакцина окажет на организм ВИЧ-позитивного пациента чрезмерную нагрузку, Дмитрий Капустин ответил, что вакцина нагружает иммунитет значительно меньше, чем полноценная болезнь, при этом помогая подготовить его к возможной встрече с настоящим возбудителем болезни. Кроме того, у ВИЧ-позитивных пациентов заметно менее выражены побочные эффекты вакцинации, вроде гриппоподобного синдрома.
В свою очередь председатель правления региональной общественной организации "Гуманитарный проект" Денис Камалдинов заметил, что сейчас в России нет дефицита вакцин, и есть возможность поставить прививку без лишних хлопот. Также, по его словам, в случае с ВИЧ самым важным фактором остаётся своевременная антиретровирусная терапия.
Когда люди с ВИЧ принимают препараты, иммунный статус позволяет им бороться, в том числе, и с ковидом. А если они не получают терпаию, последствия могут быть катастрофическими,
– заявил Камалдинов.
По данным "Центра по борьбе со СПИД", в третью волну коронавируса в Новосибирской области скончались около 30 ВИЧ-позитивных пациентов, наблюдавшихся в центре, ни один из них не был привит от коронавируса. Это вдвое больше, чем умерло в первую и вторую волны вместе взятые (15 человек).
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv