Новый кампус НГУ сдадут в сентябре 2023 года
Суммарно в проекте запланировано построить 11 инфраструктурных объектов
Новый кампус Новосибирского государственного университета должны начать эксплуатировать в сентябре 2023 года. Информацию озвучил первый проректор вуза Сергей Голушко в рамках прошедшего круглого стола «Промышленность-Наука-Образование».
Премьер-министр России Михаил Мишустин во время поездки в регион начале весны текущего года заявил о принятом решении касательно финансирования возведения новых корпусов вуза. Президент Владимир Путин одобрил это решение, отметив, что будет предприняты все меры для возведения нового кампуса. Мишустин лично проконтролирует строительство будущих объектов.
Голушко уточнил, что в рамках 1-й очереди кампуса построят новый корпус СУНЦ НГУ; новые общежития для учащихся и новый досуговый центр. Для реализации задуманного необходимо затратить 7,4 млрд руб., больше половины указанной суммы (4 млрд руб.) было выделено частным инвестором, выпускником университета.
Суммарно в проекте запланировали построить 11 объектов (корпус поточных аудиторий, библиотеку, медцентр, клинику вуза), часть из них возведут во 2-ю очередь. Отметим также, что вуз совместно с Газпромбанком возводит общежития гостиного типа, чтобы заселять приглашённых профессоров и учащихся, которые будут располагать достаточными финансовыми возможностями.
В марте «Царьград Новосибирск» сообщал, что о визите главы правительства Михаила Мишустина в Академгородок. В ходе осмотра СУНЦ НГУ премьер заявил, что для физматшколы построят новый кампус с общежитием, развлекательным центром и лабораторией. Мишустин тогда добавил, что если ученики школы, которые учатся прямо сейчас, не успеют поучиться в новом сооружении, то они всегда смогут заняться в учреждении преподавательской деятельностью.
В другом материале «Царьград Новосибирск» писал, что СУНЦ НГУ оказался на третьей месте среди лучших технических школ страны в рейтинге RAEX. В список вошли образовательные учреждения России, выпускники которых поступают на технические специальности в лидирующие институты страны.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv