Организаторы отзыва мэра Новосибирска подали в суд на горизбирком
В конце августа избирательная комиссия отказалась регистрировать инициативную группу, которая уже вовсю собирала подписи за лишение Анатолия Локтя поста главы города. Если суд будет проигран, активисты обещают мэру запустить повторную процедуру отзыва.
Организаторы отзыва мэра Новосибирска Анатолия Локтя подали в суд на горизбирком. Как уже сообщал "Царьград Новосибирск", 30 августа городская избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы.
Депутат Горсовета Игорь Украинцев заявил тогда, что он со своими сторонниками намерен добиваться регистрации через суд.
Как рассказал Украинцев журналисту "Царьграда Новосибирск", заявление было подано в суд Центрального района в среду, 8 сентября, дата заседания пока не называется.
"Мы не согласны с основным тезисом горизбиркома: мол, мэр и мэрия -это не одно и тоже, и к проигранным мэрией судам лично Локоть отношения не имеет. В уставе города написано, что мэр несет ответственность за то, что делают структурные подразделения мэрии, это мы и указываем в иске", - заявил политик.
По словам Игоря Украинцева, кроме того, инициативная группа занята сейчас разработкой поправок в устав города, которые могли бы сделать процедуру отзыва градоначальника более юридически понятной.
"У нас закон об отзыве губернатора есть, а об отзыве мэра — нет. Скажу так: перед нами не стоит задача любыми способами отозвать Локтя. У нас должна быть возможность отзыва любого мэра, она может и вообще не пригодиться, но существовать должна", - считает депутат.
Сейчас инициативная группа собрала уже около 50 тысяч подписей за отзыв Анатолия Локтя. Игорь Украинцев предполагает, что через неделю будет собрано необходимое количество, то есть 60 тысяч. Если бы избирком ранее зарегистрировал инициативную группу, то такое количество подписей понадобилось бы для следующего этапа процедуры отзыва — назначения даты городского референдума.
"Надеюсь, что суд мы выиграем, а если нет, то подписавшиеся новосибирцы вряд ли через два-три месяца передумают. И вряд ли Анатолий Евгеньевич изменится, коли он за эти годы не изменился. Полагаю, поправки пройдут быстро, и мы повторно запустим процедуру отзыва, но уже в новых условиях. Если Анатолий Евгеньевич надеется, что всё закончится с окончанием выборов в Госдуму, то нет — всё только начинается", - заявил Украинцев.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал о фильме против строительства мусорного полигона в Бердске.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv.