После смертельной аварии на фуникулере в Анталье арестованы пять человек
В Турции продолжается расследование аварии на фуникулёре, в результате которой один человек погиб и 17 пострадали. Число задержанных по данному делу уже превысило 10 человек.
Суд Антальи вынес постановление об аресте пяти фигурантов дела, которое заведено после смертельной аварии на фуникулёре. Во время ЧП 13 апреля один человек погиб и ещё 17 пострадали.
Всего в рамках расследования трагедии задержали 14 человек, но арестовали пока пять. Среди подозреваемых сотрудники фирмы, которая занималась эксплуатацией фуникулёра, ответственные за техобслуживание системы.
Глава Минюста Турции Йылмаз Тунч написал в соцсети Х, что ведётся "всестороннее расследование". На высоте оказались заблокированы больше 120 человек, а в одной кабинке оторвавшийся трос выбил пол, и люди выпали наружу, пишет news.ru.
А глава МВД Турции Али Ерликая уточнила, что для спасения людей привлекли более 540 спасателей, десятки единиц техники, дроны, семь вертолетов, один военно-транспортный самолет, шесть машин скорой помощи.
Одной из причин аварии называют коррозию крепежных элементов, но, возможно, каких-то из них просто не было, поделился министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.
Одна русская семья чудом пережила случившее и осталась жива. Родители с четырёхлетним сыном оказались свидетелями трагедии. На их глазах рухнула кабина фуникулёра, находящегося рядом. Челнок, где они находились, начало трясти, людей кидало по кабине, но чудом все остались живы — никто не выпал наружу.
фото: скриншот видео vk.com/channel78news
Ждать спасателей им пришлось не меньше трёх часов, почти не двигаясь. Люди боялись, что их кабинка тоже рухнет.
Отметим, что фуникулёр открыли в 2017 году и местные власти недоумевают, как могло случиться несчастье. Канатная дорога якобы ежегодно проходили все не обходимые проверки.