Председатель Следкома Бастрыкин взял на контроль расследование гибели детей в новосибирской больнице
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование смертей четырёх маленьких пациентов отделения онкогематологии Новосибирской центральной районной больницы
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и.о. начальника управления СК по Новосибирской области Антону Бадулину представить доклад об обстоятельствах гибели четырёх пациентов детского отделения онкогематологии Новосибирской центральной районной больницы, которая находится в посёлке Краснообск. В ведомстве сообщили, что Бастрыкин берёт под личный контроль расследование уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 238 УК России "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры, которая началась после жалоб пациентов на условия в Новосибирской ЦРБ, из-за которых дети, якобы, умирали от внутрибольничных инфекций.
По словам Анны Титовой, главы объединения "Самое Светлое Самое Родное", в которое вошли родители онкобольных детей, лечившихся в этой больнице, с мая 2021 года четыре ребёнка умерли от внутрибольничной инфекции, двое в тяжёлом состоянии в Новосибирске, ещё двоих отправили в Москву. Анна подчеркнула, что в больнице не хватает оборудования для проведения важных исследований, а также некоторых узкопрофильных специалистов. Сама Анна в 2020 году лишилась сына, который также лечился в онкогематологическом отделении.
После того, как родители обратились в СМИ и устроили уличную акцию протеста, был уволен заведующий отделением Карен Хакисян, позже в Новосибиркой ЦРБ сменился и главный врач, а само отделение детской онкогматологии закрыли на ремонт, переведя пациентов в областную больницу. При этом в региональном Минздраве подчёркивали, что ремонт был запланирован заранее и никак не связан со скандалом, который разразился вокруг больницы.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, почему люди всё больше недовольны качеством медицинских услуг.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv