Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Прокуратура запросила условный срок для бывшего главы СО РАН Асеева
Фото: Zakir Umarov/Globallookpress
Общество

Прокуратура запросила условный срок для бывшего главы СО РАН Асеева

Учёного обвиняют в мошенничестве со строительством коттеджа в Академгородке. Он незаконно приватизировал дом в пользу своей дочери, считает следствие.

В Советском районном суде Новосибирска состоялись прения сторон по делу бывшего главы СО РАН Александра Асеева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение запросило для подсудимого условный срок в пять лет, а также штраф в полмиллиона рублей, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

Напомним, по версии следствия Асеев в 2009 и 2010 годах, будучи председателем, уговорил членов президиума СО РАН провести масштабную реконструкцию одного из коттеджей в Верхней зоне Академгородка, а затем предоставить дом ему в служебных целях, для приёмов иностранных делегаций. В 2013 году учёный заключил договор найма, а в 2015 приватизировал коттедж в пользу своей дочери. Таким образом, считает обвинитель, он причинил государству ущерб на сумму в 46 млн рублей. Сторона подчеркнула, что академик не имел права на улучшение жилищных условий.  

В ответном слове защита Асеева отвергла обвинения, сообщив, что прокуратура не доказала факт мошенничества и не опровергла доводы самого Асеева. Так, по его словам, расположенные в Верхней зоне коттеджи изначально были в статусе целевого ведомственного, а затем служебного жилья и никогда не использовались для обеспечения жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий. Приватизация в пользу учёных и их семей же состоялась по решению президиума СО РАН.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Денег нет, но вы держитесь": Крупнейшие предприятия оборонки несут миллиардные убытки. Белоусову доложили. Кто врёт? Экс-глава СО РАН Асеев заявил об интересе "влиятельных людей" в его уголовном деле "Против меня развязана травля": В Новосибирске начался суд над академиком Асеевым "Развязка близка": Внутри ВСУ началась агония, Покровск на грани освобождения. Контрнаступление выдохлось

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь