Росавтодор расторг контракт с "Сибмостом" на строительство Восточного обхода
В мае нынешнего года "Сибмост" признали банкротом, но компания намеревалась это решение оспорить. Арбитражный апелляционный суд эту жалобу отклонил.
Федеральное учреждение "Сибуправтодор" (сибирский филиал Росавтодора) в одностороннем порядке отказалось исполнять госконтракт на возведение Восточного обхода Новосибирска. На сайте госзакупок было обнародовано уведомление, которое датировано 31 июля. Из этого следовало, что договор будет считаться расторгнутым через десять дней с даты уведомления.
Возведение Восточного обхода длиной 80 км, которое должно соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с Чуйским трактом, планировалось завершить еще почти три года назад, в октябре 2017 года. Однако "Сибмост" с помощью суда добился изменения даты окончания строительства на 5 лет, а весной 2020 года глава регионального минтранса сообщил, что первый этап возведения объекта намереваются сдать через три года, в 2023 году.
Так как были нарушены сроки строительства, допущены дефекты и разрушения на объекте, "Сибуправтодор" расторг десятимиллиардный контракт с "Сибмостом".
В мае нынешнего года "Сибмост" признали банкротом, но компания намеревалась это решение оспорить. Арбитражный апелляционный суд эту жалобу отклонил.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.