Строительным мусором завалили речку Камышенка в Новосибирске
Русло малой реки Камышенка завалено строительным мусором, местные жители предполагают, что это дело рук рабочих со стройплощадок Октябрьского района
Берега реки Камышенка, начиная от её истока в Октябрьском районе Новосибирска, завалены горами мусора. В основном это битый кирпич, арматура, куски бетонных блоков. По словам местных жителей, строительные отходы сюда начали свозить еще в советское время, когда шло строительство ТЭЦ-5. С тех пор ситуация только усугубляется. Никто и никогда не занимался очисткой берегов.
Огромные свалки строительного мусора обнаружены и вниз по течению речки, например, в районе гаражей около педагогического университета. Вероятно, это дело рук рабочих, которые занимались возведением жилых домов на Ключ-Камышенском плато. А в районе карьера Борок на речных берегах устроены сливы промышленных отходов.
Река Камышенка считается одной из самых маленьких городских водных артерий, её длина всего около 4 километров. Беря начало на окраине Октябрьского района, она впадает в реку Плющиха, а затем воды попадают в Обь. Как сообщает издание НГС со ссылкой на диссертацию Марии Сидоровой из Института водных и экологических проблем СО РАН, в донных отложениях Камышенки обнаружена значительная концентрация свинца, цинка и никеля.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, что ученых Сибирского отделения РАН привлекли к поиску причин возникновения неприятного запаха в городской атмосфере.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv