Теракт в "Крокус Сити Холле". Что известно к этому часу, кого задержали
Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России о задержании 11 человек по делу о теракте в концертном комплексе "Крокус Сити Холл".
Четырёх террористов, принимавших непосредственное участие в убийстве мирного населения, пришедшего на концерт группы "Пикник" вечером 22 марта в подмосковный "Крокус Сити Холл", задержали правоохранители на территории Брянской области. Ими оказались выходцы одного из государств Средней Азии.
Как сообщил президенту страны директор ФСБ Александр Бортников, в общей сложности задержаны 11 человек. У преступников были пособники. Бортников отметил, что продолжается работа над выявлением пособнической базы совершивших теракт.

Скриншот телеграм-канал Baza
В результате теракта, по последним данным СК, погибло 133 человека, и отмечается, что это число ещё вырастет. Спасатели продолжают работы по разбору завалов и обследованию помещений.
По данным подмосковного Минздрава, в настоящее время установлены личности более 40 погибших.
Власти Москвы и Подмосковья заявили, что выплатят компенсации пострадавшим и семьям погибшим в размере от 500 тысяч до 3 млн рублей.

Фото: МЧС России
На месте продолжают работать и следователи СК. Они не только начали допросы задержанных, но и рассказали о предварительных итогах осмотра помещений "Крокуса".
"Предварительные итоги осмотра помещений концертного зала свидетельствуют о том, что террористы при нападении использовали автоматическое оружие, которое наряду с оставленными ими боеприпасами обнаружено и изъято следователями СКР. По данным вещественным доказательствам в настоящее время проводятся баллистическая, генетическая и дактилоскопическая экспертизы", — сообщает СК РФ.

Скриншот телеграм-канала SHOT
Мужчины на белом "Рено", совершив теракт, пытались скрыться в сторону российско-украинской границы. Об этом сообщает ЦОС ФСБ. По некоторым данным их нагнали буквально в сотне километров от границы. Информацию подтвердила Маргарита Симоньян.
"100 км упыри не доехали до украинской границы. Бойцам, не давшим им уйти, - поклон. Поможем всем, чем можем. А государство должно ордена дать, конечно", - отметила журналистка.
По данным спецслужб теракт был тщательно спланирован. Кроме того, у террористов были контакты на украинской стороне.

Скриншот телеграм-канала 112
"Там были обученные люди. Они чётко знали свои роли и место. То есть они знали, как будут действовать. Всё без суеты, без какой-то там особой паники. Никто никуда не бегал", - рассказал бывший оперативный сотрудник РУОП МВД России по городу Москве Михаил Игнатов.
Сейчас идет дальнейшая работа по выявлению пособнической базы.
Один из задержанных, 19-летний Файзов, работал парикмахером в барбершопе в Иваново, в сети появились ролики с его работы.
Еще один исполнитель, причём с гражданством России, но совершенно без знания русского языка, жил в хостеле с земляком Мухамадом.
Тем временем Минздрав Подмосковья заявил об опознании 41 тела. В больницах остаются 107 человек, из которых 44 находятся в тяжёлом и 16 – в крайне тяжёлом состоянии. Среди пострадавших есть дети.

Фото: МЧС России
В городах России уличные экраны окрасились в чёрный цвет. Люди скорбят вместе с Подмосковьем.
К многочисленным стихийным монументам люди несут цветы и детские игрушки.

Скриншот телеграм-канал "Новосибирск с огоньком"
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов возложил ответственность за теракт на Украину и её покровителей, назвав их главными заинтересованными в теракте.
"Если информация об украинском следе подтвердится, должен быть внятный ответ на поле боя", - заявил Картаполов.
По последним данным, в одном из туалетов "Крокус Сити Холла" обнаружено 28 тел погибших. Ещё 14 тел нашли на одной из эвакуационных лестниц.

Скриншот телеграм-канал АСТ-54 Black
Как сообщает телеграм-канал SHOT, люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку. Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что число погибших увеличится значительно. Сейчас спасатели работают в концертном зале, где произошли самые ужасные события.
Владимир Путин выступил с обращением в связи с терактом в "Крокус Сити Холле". Главное из выступления президента:
- Путин объявил 24 марта днём общенационального траура.
- Президент России выразил глубокие соболезнования всем, чьи близкие погибли в теракте. Путин выразил уверенность, что врачи сделают всё для помощи пострадавшим.
- В Москве и по всей стране введены дополнительные меры антитеррористической направленности.
- Все четверо непосредственных исполнителей теракта задержаны, они пытались скрыться в сторону Украины.
- Россия установит и накажет каждого, кто готовил это теракт.