Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Топливный кризис в Новосибирской области может охладить рынок квартир
Фото: Царьград Новосибирск
Недвижимость Общество

Топливный кризис в Новосибирской области может охладить рынок квартир

Дефицит бензина и повышение цен на логистику усиливают инфляционное давление в регионе, заявляет эксперт.

Дефицит и подорожание топлива в Новосибирской области способны привести к стагнации рынка недвижимости: снижение покупательной способности граждан и рост издержек застройщиков делают крупные покупки менее вероятными, предупреждают аналитики.

По оценке аналитика рынка недвижимости Сергея Новикова, пишет "МК в Новосибирске", текущий дефицит бензина и повышение цен на логистику усиливают инфляционное давление в регионе. Доходы населения не успевают за ростом расходов, поэтому у многих россиян сокращается «свободный» остаток средств, доступный для крупных покупок, в том числе квартир.

Ажиотажный спрос на топливо и очереди на АЗС дополнительно подрывают потребительскую уверенность: в условиях неопределённости люди склонны откладывать или отменять дорогостоящие сделки.

Новиков отмечает, что возможное повышение ключевой ставки Банком России в ответ на инфляционные шоки ещё больше усложнит ситуацию: удорожание проектного финансирования снизит маржинальность застройщиков и уменьшит их возможности по предоставлению скидок покупателям.

Рост логистических расходов также увеличит себестоимость строительных материалов и доставки, что может отразиться на конечных ценах жилья или на темпах ввода объектов.

Снижение покупательной способности и ухудшение потребительской уверенности будут действовать одновременно: уменьшится спрос, а вместе с ним затормозится объём сделок и темпы прироста цен на жильё. Это может привести к краткосрочной стагнации рынка, считают эксперты.

Для части населения топливный кризис имеет прямой социальный эффект: бытовые расходы и расходы на транспорт занимают большую долю бюджета, что делает приобретение недвижимости второстепенной задачей.

Для стабилизации ситуации аналитик предлагает в первую очередь решать проблему поставок и логистики топлива, уменьшать ажиотажный спрос и обеспечивать приоритетные поставки для критичных секторов экономики. Дальнейшие меры по монетарной политике, поддержке застройщиков и кредитовании покупателей также будут важны для предотвращения длительной стагнации рынка жилья.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Олигархи и чиновники побежали первыми. Список прилагается: Чем на самом деле был "Марш справедливости" Пригожина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Главная ошибка Путина? "Я об этом ничего не знаю". Правда об Анкоридже, от которой прячутся "Киев будут отсекать": Украина показала карту наступления русских. В бой пойдут 350 тысяч солдат?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь