В ГАИ рассказали о "безопасной дозе" алкоголя и энергетиков
Даже в небольшом количестве спиртное снижает когнитивные функции, что особенно важно за рулём. Кофеин также может стать источником вреда из-за последствий употребления.
Безопасной дозы алкоголя для водителя не существует — даже малые количества спиртного снижают когнитивные функции и могут повлиять на внимание, реакцию и координацию. От этом заявили в Госавтоинспекции МВД России.
В комментарии РИА Новости представители ведомства также рассказали, что опасность несёт не только непосредственное употребление алкоголя за рулём, но и остаточный эффект после него. Ведомство рекомендует водителям полностью воздерживаться от употребления алкоголя перед управлением транспортом.
Кроме того, в Госавтоинспекции подчеркнули, что перед поездкой не стоит принимать лекарства с седативным действием: антигистаминные средства, снотворные, транквилизаторы и подобные препараты, так как они вызывают сонливость и замедление реакций.
Не рекомендуются также энергетические напитки и избыток кофеина: они дают кратковременное возбуждение с последующим спадом работоспособности, что также снижает безопасность вождения.
Таким образом, перед тем как сесть за руль, следует полностью отказаться от алкоголя и других пьянящих веществ. Приём же лекарств важно согласовать с врачом и прочитать инструкцию, прежде всего часть о побочных эффектах.
Не стоит садиться за руль, если есть сонливость, заторможенность или ухудшение внимания. В этом случае лучше воспользоваться общественным транспортом, такси или отложить поездку.
Снижение внимания, скорости реакции и координации увеличивает риск ДТП. ГАИ призывает водителей ответственно относиться к вопросу трезвости и состояния перед вождением, чтобы уменьшить количество аварий и сохранить жизни на дорогах.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!