В Новосибирске загорелся аварийный барак, который пытаются расселить уже два года
В доме не было отопления, поэтому жильцы спасались бытовыми обогревателями. Старая проводка не была рассчитана на такую нагрузку, что могло стать причиной возгорания
В ночь на 23 сентября в Новосибирске сгорел деревянный барак по адресу 3-й переулок Серафимовича, 16. По словам жителей дома, в его истории это далеко не первый пожар. На этот раз причиной, вероятно, стало замыкание электропроводки.
По информации регионального ГУ МЧС, возгорание случилось на мансардном этаже, огонь повредил стены трёх квартир. Из горящего барака самостоятельно эвакуировались 20 человек, ещё двоих спасли подоспевшие пожарные. Тушение пожара заняло около трёх часов.
Как объяснила в паблике жительница барака Нелли Иванова, в здании не было отопления, поэтому жильцы повключали бытовые обогреватели. Обустроенная полвека назад электропроводка не была рассчитана на такую нагрузку и, вероятно, случилось короткое замыкание, которое и привело к пожару, считают погорельцы.
Скриншот vk.com/act54
Скриншот vk.com/act54
Примечательно, что, по словам Нелли, дом планируется расселить с конца 2019 года, однако этого до сих пор не произошло. Она уточнила, что её семье за квартиру в 46 кв. метров предложили 2,9 млн рублей.
Сейчас нас переселят в маневренный фонд, где условия могут быть ещё хуже, чем были сейчас, дадут по 15 тысяч на тёплые вещи и вещи первой необходимости и "отвалите",
– жалуется сибирячка.
Между тем, в комментариях развернулась дискуссия насчёт условий расселения. Большинство пользователей сошлись во мнении, что жители ветхого фонда зачастую требуют за свои квартиры неадекватно большие деньги. А также отметили, что за 2,9 млн рублей в Новосибирске вполне реально найти приемлемые варианты.
Скриншот vk.com/act54
Ранее "Царьград Новосибирск" сообщал о серьёзном пожаре в бараке на улице Никитина.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv