В Новосибирске стали изымать фрукты у торговцев-нелегалов
Новый способ борьбы с незаконной уличной торговлей появился в Новосибирске. При отсутствии необходимых документов у продавцов стали забирать товар. В мэрии говорят, что такие рейды будут проходить ежедневно
Более 230 килограммов фруктов изъяли у уличного торговца в Новосибирске сотрудники полиции совместно с представителями департамента потребительского рынка мэрии. Продавец, развернувший прилавки на площади Калинина, не смог предъявить необходимые документы на свой товар.
Такой метод борьбы с нелегалами, заполонившими улицы города, применяют впервые, отметили в муниципалитете. Для этого пришлось организовать специальный склад для хранения. Власти подчеркивают, что это именно изъятие, а не конфискация продукции – если владелец позже предоставит разрешительные бумаги, то сможет её получить обратно. Впрочем, уверены в профильном подразделении мэрии, в большинстве случаев подобное развитие событий маловероятно.
По словам руководителя департамента потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталия Витухина, такие рейды будут проходить ежедневно. В первую очередь контролёры будут проверять самые оживленные места, где организованы уличные развалы: площади Маркса и Калинина, площадку к станции метро "Речной вокзал"
Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть призывал горожан бойкотировать уличных торговцев и не покупать фрукты и овощи с лотков под открытым небом. По его мнению, главная причина процветания нелегалов – поддержка горожан, которые предпочитают тратить деньги в таких незаконных точках, а не в магазинах.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv