В Новосибирске Заксобрание отвергло инициативу об однодневных выборах губернатора
Выборы губернатора Новосибирской области пройдут 10 сентября. Коммунисты предложили голосовать только один день.
Представители фракций "Единая Россия" и ЛДПР в Заксобрании Новосибирской области не поддержали инициативу коллеги из КПРФ Романа Яковлева о проведении выборов главы региона в однодневный срок. Об этом он заявил на сессии парламента сегодня, 8 июня.
Яковлев отметил, что трёхдневные выборы вводили из-за пандемии, а когда она закончилась, было бы логично вернуться к ранее существующим правилам.
"Предлагаю принять обращение законодательного собрания к облизбиркому — провести выборы губернатора 10 сентября в один день", — сказал Яковлев.
Большинство депутатов с ним не согласились. Представитель "Единой России" Валерий Ильенко, например, отметил, что трёхдневное голосование, прежде всего, удобнее для населения.
В итоге голосования за инициативу представителя КПРФ проголосовали 13 депутатов, а 45 высказались против.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, что выборы губернатора Новосибирской области могут провести в электронном формате.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv