В новосибирском общепите хотят ввести систему QR-кодов по примеру Москвы
В ходе онлайн-конференции с предпринимателями замминистра промышленности Новосибирской области Максим Останин рассказал о неэффективности системы в Москве
Представители сферы общепита во время онлайн-конференции регионального отделения «Опоры России» обсудили возможность внедрения системы QR-кодов для посещения ресторанов и кафе.
Участники конференции разошлись во мнении относительно введения QR-кодов. Замминистра промышленности Новосибирской области Максим Останин рассказал, что некоторое время назад вернулся из Москвы. В столичных кафе и ресторанах действует система QR-кодов. Однако только одном заведении из шести, которые он посетил в столице, его попросили отметиться с помощью QR-кода. Заместитель министра также отметил, что не у всех посетителей ресторанов и кафе есть телефоны с функцией чтения QR-кодов, сообщил «Континент-Сибирь».
В Москве со 2 ноября систему QR-кодов внедрили в крупных сетях кафе и ресторанов. Для того, чтобы попасть в кафе или ресторан, нужно зарегистрировать номер телефона, отсканировав QR-код или отправив смс на определённый номер. Если впоследствии у кого-то из посетителей обнаружат коронавирус, то всех, кто контактировал в заведении с инфицированным, оповестят. Это позволит вовремя пройти тестирование и узнать о наличии у себя коронавируса.
В Новосибирской области с 26 октября ввели ограничение на работу кафе и ресторанов по ночам – с полуночи до 8 утра. Ограничения не коснулись заведений, работающих в аэропортах, гостиницах и на вокзалах.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.