В Новосибирской области блины на Масленицу за год подорожали на 13%
Стоимость продуктов для приготовления масленичных блинов подсчитал Новосибирскстат
Так называемый "индекс блинов" опубликовал Новосибирскстат. Накануне Масленицы статистики подсчитали, как за год изменилась стоимость набора продуктов, необходимых для приготовления стопки блинов по классическому рецепту. Специалисты сравнили данные за январь 2021 с ценами в первый месяц текущего года.
По данным ведомства, стопка блинов, приготовленная с использованием одного литра молока, обойдётся новосибирцам в 153 рубля, на 13% процентов дороже, чем год назад. Наиболее заметно подорожавшим ингредиентом оказался сахар. А вот подсолнечное масло немного подешевело.
СКРИН: novosibstat.gks.ru
"Пусть блины с пылу, с жару растопят последние зимние льдинки и подарят прекрасное настроение!", - такими словами завершает своё исследование Новосибирскстат.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, как на Масленицу удивить близких необычными блинами, больше похожими на роллы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv