В Новосибирской области по заказу Минприроды застрелят бурого медведя
Животное должны застрелить до 14 сентября 2021 года. Глава Минприроды лично проконтролирует исполнение приказа
В Королевском сельсовете Колыванского района Новосибирской области будет застрелен опасный бурый медведь. Соответствующий приказ был выдан Министерством природных ресурсов и экологии региона. Документ обнародован на сайте министерства.
Животное будут разыскивать в границах общедоступных угодий сельсовета. Охота за косолапым стартовала со вчерашнего дня (14 августа), а спустя месяц (14 сентября) животное должны застрелить.
В приказе ведомства уточняется, что такое решение приняли из-за возможной угрозы здоровью людей, объектам животного мира и среды их обитания, чтобы предотвратить ущерб народному хозяйству. Ходатайство об отстреле медведя прозвучало от главы сельсовета Василия Войтенко. Глава регионального Минприроды Андрей Даниленко будет лично контролировать исполнение приказа.
Ранее "Царьград Новосибирск" сообщал, что рядом с населённым пунктом Легостаево (Искитимский район), был замечен молодой медведь. Охотовед заказника "Легостаевский" Владимир Коченов заявил, что это была молодая особь, не имеющая собственной территории. Медведь ходил поблизости от своей мамы. Коченов подчеркнул, что свалки поблизости с деревнями опасны, поскольку медведи начинают ходить туда, чтобы прокормиться. Впоследствии они уже не боятся людей.
В другом материале "Царьград Новосибирск" писал, что жители областного центра не верили, что сбитый 11 августа в Академгородке лось погиб от полученных травм, сообщал НГС, ссылаясь на очевидцев и участников ДТП. Ветеринар Сергей Доничев, осмотревший животное после аварии, завил, что полученные лосём травмы не были настолько серьёзными, чтобы он не смог с ними выжить. Врач отметил, что самым серьёзным повреждением был перелом плечевой кости.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv